Рекламный баннер

"Безбарьерная среда" с препятствиями: травмированной братчанке не смогли помочь на ж/д станции

Сколько у вас уходит времени на то, чтобы преодолеть путь от вагона до здания вокзала? Наверняка считанные минуты. В нашу редакцию обратилась пожилая женщина, для которой этот путь показался почти непреодолимым. Причём помочь ей могли, но для этого не было всего необходимого. Все подробности в материале.

Рекламный баннер
Пожилая братчанка перенесла сложную операцию на бедре. В Иркутске пенсионерку встретили сотрудники железной дороги, довезли на коляске до вагона, помогли разместиться. А вот прибытие в родной город для женщины стало испытанием.
"Спустились мы с горем пополам. Потом мужчины меня за плечи стянули, и идти нам надо было по перрону до ближайшего перехода очень долго. А как я хожу, куриным шагом, это очень тяжело, больно. С такими слезами", - говорит Анна Вторушина, пенсионер.

На вокзале женщине помочь не смогли. Всё необходимое для таких пассажиров есть не везде. Похвастать казённой коляской или носилками могут лишь на крупных, узловых станциях. А вот встретить пассажира на своих "колёсах" тут готовы хоть сегодня.
- Инвалидных колясок на станции "Падунские Пороги" нет. Здесь людям с ограниченными возможностями готовы предложить специальную рампу. Она раскладывается, и при необходимости с её помощью можно легко спустить коляску на перрон. Одно "Но". О прибытии таких особенных пассажиров сотрудников станции необходимо предупреждать заранее.

То, что случившееся чистой воды недоразумение, нас заверили в областном управлении железнодорожников. К ним мы обратились с официальным запросом: "На вокзалах и в пунктах продажи есть информация о курсировании пассажирских вагонов для инвалидов и порядок оформления проезда в них. Услуга пользования специальными средствами передвижения для маломобильных граждан является бесплатной. Правила перевозки тяжёлых и лежачих больных не регламентируются и предоставляются по мере возможности".

Сейчас пожилой братчанке предстоит длительная реабилитация. За то время что женщина проведёт дома, наверняка успеют закончить строительство нового здания вокзала. Уже сейчас там смонтированы специальные пандусы, как на перроне, так и при входе в здание вокзала.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В России живем! Пора бы уже привыкнуть. <br />
    PS:(Слава) нашему президенту!Ненавижу насилие, но В.В.Путину сам бы в голову выстрелил из крупнокалиберного пулемета,что бы точно!Навсегда!Что бы больше не было такого УРОДА в России!!!
  • OldUser
    СЛОВ НЕТ, ОДНИ МАТЫ. НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ ИНВАЛИДНУЮ КОЛЯСКУ (ПУСТЬ ДАЖЕ Б/У)? ЧЕ ЗА ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ЛЮДЬМИ? КАК ТАК МОЖНО ОТНОСИТСЯ К ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ?ЖИВЕМ БУД ТО НА КРАЮ СВЕТА...Я В ШОКЕ...АННА ВТОРУШИНА, СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ВАМ...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций