Рекламный баннер

Остановки в Братском районе подсветят инновационные светильники

На трассе "Вилюй" установили системы автономного освещения. Теперь от посёлка Кузнецовка в сторону Братска подсвечены восемь автобусных остановок и пешеходных переходов. Теперь стоящего на обочине пешехода будет видно издалека.

Рекламный баннер
Светильники питаются энергией солнца. Днём такие лампы набираются сил, после чего горят до десяти часов кряду. Притом, что светодиодные фонари не требуют прокладки дорогостоящего кабеля, сами по себе они не дешёвы. На все работы ушло без малого девять миллионов федеральных рублей.

"Если батарейка разряжается более 30% включается автономный ветрогенератор автоматически. Как только солнечная батарея заряжается, ветрогенератор отключается. Опыт показывает, что они себя хорошо окупают. В эксплуатации они никаких дополнительных средств не требуют", - рассказывает Владимир Воробьёв, начальник производственного отдела.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да их технично демонтируют. Ладно бы в городе поставили... а на трассе им можно сказать "давай. до свидания".
  • OldUser
    :) А вдруг они на основе наномедведо технологии созданы и как только их раскручивать на части начнут оттуда наноФСБилы полезут и начнут руки крутить?! :)
  • OldUser
    Они на основе РосПила сделаны. 9 миллионов на 8 остановок. "Вы издеваетесь"(с)
  • OldUser
    Интересно, какие фонари теперь в районе курчатовских коттеджей...Там теперь три ряда столбов, и три ряда электролиний кое-где, особенно на переулке Райском, и кромешная тьма...Зато рядом с домами чиновников из администрации фонари горят отлично всю ночь.
  • OldUser
    Мало того, что на переулке Райском уже месяц вода течет из колодца, и несколько колодцев залиты водой, а водоканал даже не думает ничего предпринимать, так еще одна напасть - нет света. Дороги никто не делает - заброшенный угол. И теперь со стройки КАМАЗы возят к Курчатовсому заливу по этим разбитым дорогам глину - нельзя будет по улицам пройти, но от нашей власти вряд ли чего можно добиться. Зато отчеты на БСТ вроде все отличные...
  • OldUser
    Пять комментариев и никто не порадовался за пешеходов, зато написать не по теме - это святое для троллей.
  • OldUser
    То что установили это хорошо, трасса более освещена будет. Но, какие на данных переходах пешеходы? Рядом находятся только дачные кооперативы, зимой пешеходов априори не должно быть, а летом ночью автобусы не ходят :) Лучше бы в городе освещение везде сделали. <br />
    Не понятно: "светодиодные фонари не требуют прокладки дорогостоящего кабеля" - какого такого кабеля, разве лампочку надо спецкабелем подключать?
  • OldUser
    ага сами они спроектировали, светодиоды и ветряки в китае закупили по дешевке,собрали установили а бабло поделили-распилили!
  • OldUser
    может, я чего-то не понимаю, но зачем в нашим районе, где дешевой электроэнергии и так хватает, тратить бюджетные средства на подобные изыски? у нас проблем больше нет? дороги ремонтировать не будем, а суперлампочек наставим. пусть люди видят, как о них заботятся!
  • OldUser
    Затем, что это моднейшие тенденции.
  • OldUser
    вообще идея классная система полностью автономна и почти не обслуживаемая.хотелось бы надеяться что какие нибудь козлы не демонтируют её к себе на дачу!побольше бы таких!
  • OldUser
    Сегодня ночью ехал с работы и половина фонарей уже не горят...
  • OldUser
    Надо же, позаботились о одиноких пасажирах на остановках и всего то за 9 млн. руб. Деньги есть, они не могут не есть. Тратить больше некуда.
  • OldUser
    Ну че, 9 лямов, давай до свидания. работает всего около 25-30% фонарей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций