Рекламный баннер

На Байкале ремонтируют один из самых больших телескопов России

Влияют ли солнечные вспышки на здоровье людей? Природу этих явлений решили выяснить иркутские учёные института солнечно-земной физики. Первым этапом стала модернизация местных телескопов. О том, какой ремонт предполагается, и что он даст, в том числе братчанам, - смотрите в материале наших коллег.

Рекламный баннер
Этот большой солнечный вакуумный телескоп входит в десятку крупнейших по всему земному шару. С этим "инструментом", рассказывают астрономы, солнце оказывается буквально на ладони.
Валерий Скоморовский, зав. лабораторией строения солнечной атмосферы института солнечно-земной физики.
- Телескоп - это как источник света, т.е. телескоп даёт нам солнечный свет, а дальше этот солнечный свет мы должны преобразовывать в спектры, радуги, в их изображение. В комплексе этот прибор даёт расшифровку солнечного излучения.

Глаз да глаз нужен не только за солнцем, но и самим телескопом. Гигант просто нуждается в постоянном обновлении. Так, в этом году, смеются научные сотрудники, главный инструмент обсерватории "переодели".
"Большой солнечный вакуумный телескоп, наш главный инструмент, оделся в этом году в новый гранит. Это здание. Пошёл крупный ремонт внутри телескопа, снаружи. Вы, наверное, уже заметили, что он, буквально, весь оделся в белый цвет, чтобы большая часть излучения от солнца могла отразиться и не приводить к нагреву телескопа", - рассказывает Александр Боровик, заведующий Байкальской астрофизической обсерваторией.
За нагревами следуют сплошные расстройства - поясняет учёный. Например, теряется чёткость изображения. В составлении "солнечного паспорта" точность - главная черта. Иначе ни температуры, ни магнитного поля, ни скорости не установить.


Но совсем скоро результаты исследований будут выдавать сразу несколько инструментов. Телескопы-старички, которые в профессии уже больше сорока лет, тоже ждут модернизации. Местные учёные, которые уже стали изобретателями, мечтают примерить роль и первооткрывателей.
"Тот прибор, который мы хотим построить, его ещё в мире никто не создавал. Основной момент для нас - это размер апертуры у телескопа, т.е. нужно строить телескоп, у которого размер зеркала (про зеркальные телескопы говорим) порядка 3-5 метров", - говорит Дмитрий Колобов, научный сотрудник лаборатории института солнечно-земной физики.

За новыми телескопами открываются возможности - делятся учёные. Например, проникновение в фотосферу - самый глубокий атмосферный слой Солнца. Значит, не за горами прогнозирование вспышек на Солнце и предупреждение магнитных бурь на Земле.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    :) На Солнце в телескоп можно посмотреть два раза- один раз правым глазом и один раз левым!:)
  • OldUser
    (Молодцы) что На Байкале ремонтируют один из самых больших телескопов России.<br />
    PS: А больше и слов то нет..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций