Рекламный баннер

Книга об истории братского спорта будет создана при поддержке группы "Илим"

Мы продолжаем серию материалов о федерациях и спортивных учреждениях, получивших финансовую поддержку группы "Илим". Очередной адресат спортсмен в бывшем. В настоящем – биограф Братского спорта. О котором он уже пишет книгу.

Рекламный баннер
Рассказать о том, как начинался Братский спорт, Александр Щеголев задумал уже давно. Мастер спорта Советского Союза по лыжным гонкам свое почти научное исследование акцентировал на 60-х годах прошлого века. В город массово приезжала молодежь на комсомольские стройки. И рядом с палатками строила спортплощадки. Тогда зарождались традиции братского спорта. Рассказать о каждом чемпионе тех лет, никого не забыть – вот конечная цель проекта. Инициатору пришлось столкнуться с трудностями – часть спортсменов уехала из Братска, многих нет в живых. Однако, все федерации активно сотрудничают – поднимают личные архивы, делятся информацией.
"В школах занимались игровыми видами, также был развит хоккей, футбол и лыжи, лыжами многие занимались, лыжники выступали также в кроссе, на велосипедах, закрывали чуть ли не все виды спорта. Сейчас работают все тренеры молодые, и они мало знают историю спортсменов, которые были в 60-х годах", - говорит Александр Щеголев, инициатор создания альбома о ветеранах спорта.
Инициатива по созданию памятного альбома о ветеранах спорта нашла поддержку у спонсоров. 400 тысяч рублей от группы "Илим" помогут собранным материалам не остаться кипой фотографий и машинописных текстов, а найдут воплощение в уникальном сборнике.
"Я лично с 62-го года в спорте и мне обидно, что таких ветеранов спорта осталось мало в городе и хочется, чтобы они остались в нашей книге-альбоме навечно. Чтобы люди помнили, с чего начинался спорт в Братске", - говорит Александр Щеголев, инициатор создания альбома о ветеранах спорта.
По словам Александра Щеголева, материалы собраны примерно на 80%. Книгу планируют издать небольшим тиражом, в продаже ее не будет. Экземпляры сборника получат в подарок городские федерации, ветераны спорта и все, кто помогал его издать. Книга выйдет в свет в конце года.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций