Рекламный баннер

В Порожском пропал гинеколог. Что случилось с доктором?

В жилом районе Порожский пропал гинеколог! Из-за этого женщины не могут попасть на прием и вынуждены ездить в центр города, тратя время и деньги. Мы выяснили, что же случилось с доктором.

Рекламный баннер
Жительницы Порожского говорят, теперь у них одна надежда - на скорую помощь. В случае чего, она поможет бесплатно попасть к гинекологу. Ближайший принимает в 20-ти километрах от поселка - в Перинатальном центре Братска. Здесь доктор просто исчез. Теперь даже беременные вынуждены мотаться в город и обратно.
"Чтобы съездить один раз на приём к доктору, это нужно потратить минимум три часа собственного времени и 100 рублей денег. Это не считая того, что кофе попить или чаю, это просто на дорогу. Я задала вопрос: почему у нас нет доктора и когда будет? Ответили, что нет и не будет, что не хватает докторов", - житель Порожского.
Такой ответ не устроил местных женщин. Рассуждают они вполне логично: право на бесплатную и доступную медицинскую помощь никто не отменял. Однако обеспечивать это право тут не торопятся.
- По словам пациенток, проблема не решается вот уже три месяца. Десятки женщин приходят в поликлинику в надежде, что доктор все же вышел на работу. Однако вновь и вновь натыкаются на табличку на двери - "гинеколог не работает".
Что же случилось с доктором, нам пояснил главный врач Перинатального центра. Оказалось, никакого криминала. Просто наслоилось сразу несколько обстоятельств.
"В летний период приема не было, так как специалисты находились в отпусках. И осенью у нас был сертификационный цикл по акушерству. Поэтому, начиная с 16 октября, еженедельно будет проводиться приём", - говорит Андрей Кучкин, главный врач Перинатального центра.
День приема - вторник. При этом пациенток предупреждают: гинеколог должен быть востребован. Если будут приходить по 2 человека, это не рентабельно. Тогда на осмотр снова придется ездить в Перинатальный центр. Там поселковых женщин готовы принимать на льготных условиях - с результатом анализов в день обращения. Но жительниц Порожского этим не заманишь. Нам они заявили: обслуживаться ближе к дому удобней! А уж очередь к единственному специалисту по женскому здоровью они обеспечат.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    в десятках деревень Братского района вообще нет не то, что врачей, а даже своей участковой больницы. чтобы попасть к врачу в ЦРБ и беременные, и переломанные тратят далеко не три часа и сто рублей на дорогу. женщины Порожского правы, что обратили внимание на свою проблему, но это отнюдь не беда одного населенного пункта. право на медицинское обслуживание имеют все, кто законно находится на территории России. отсутствие гинеколога не так страшно на фоне отсутствия даже фельдшера.<br />
  • OldUser
    Если подсчитать сколько затрачивают жители деревень и посёлков района, в которых как правильно заметил товарищ выше , это далеко не сопоставимо с затратами жителей Порожского ! Порожский находиться в черте города , и особых претензий у Порожцев возникать не должно ! В Покосном слава господу богу есть терапевт, детский врач , и вроде появился зубник , все остальные специалисты в районной поликлинике в Братске ! Не у всех есть свой транспорт , что бы попасть на приём к нужному специалисту, не у всех есть где остановиться на ночь. Согласен, мы все имеем право на мед помощ, но государству не рентабельно содержать не только больницы в поселках, но и ФП, стало быть по месту жительства население района лишено конституционного права на медицинскую помощ !
  • OldUser
    Премьер утвердил правила предоставления платных услуг государственными медучреждениями. С 1 января 2013 года россиянам придется платить не только за "не предусмотренные стандартами медпомощи" медицинские изделия и дополнительный комфорт, как обещали ранее чиновники, но и за самостоятельное обращение к врачам-специалистам. По мнению экспертов, документ вводит в стране кастовое здравоохранение
  • OldUser
    Вот бы всем, кто принимал решения по врачам поездить за 80 км от родного дома по каждому чиху без личного автотранспорта.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций