Рекламный баннер

Со скольких лет можно в песочницу и на качели?

Детские площадки в Братске стали безопаснее. Об этом позаботились сотрудники прокуратуры и коммунальщики. Со скольки лет можно сидеть в песочнице и когда можно начинать качаться на качелях, выяснял Иван Курницкий.

Рекламный баннер
Жизнью и здоровьем подрастающего поколения прокуратура озаботилась накануне. Горки и карусели проверяли в Центральном округе. Насчитали 57 неблагонадежных конструкций.
"Детские площадки, которые установлены в центральном округе были установлены еще до 2004 года, до появления ГОСТа. Установили их тогда самостоятельно, кто как хотел, так и устанавливал. Когда в 2004 году появился ГОСТ, все требования свелись к нему. Естественно, появилось огромное количество нарушений, с которыми были установлены эти площадки", - говорит Виктор Сивков, заместитель генерального директора ООО Жилтрест.
Латанием железяк дело не закончилась. Прокуратура указала на отсутствие информационных табличек на площадках. Стенды появились. В них призыв соблюдать осторожность, перечень аттракционов и возраст ребенка, который несколько ограничивает их посещение.
"Куда я ребенка еще поведу? Мне кажется, просто службы должны следить за состоянием горок и каруселей. А стенды для кого их поставили – не знаю. Для нас, родителей что ли? Нам гулять то где-то надо все равно. Пожалуйста, соседний двор. Вообще пустой. Там детям что делать? Делать нечего", - говорит Наталья, жительница.
Кстати, о детских шишках и ссадинах в свое время писали норвежские психологи. Они считают, что даже если обложить ребенка подушками он все равно найдет способ разбить себе нос или поцарапать лицо. Такова психология маленького человека. Сотрудники прокуратуры норвежских психологов наверно не читали, но сами выросли на площадках куда более небезопасных, чем нынешние.
- Трудно представить, как информационные стенды отразятся на детской безопасности. Да и кто будет соблюдать рекомендации изложенные в них? Попробуйте объяснить своему шестилетнему ребенку, что на карусель ему еще рано, а вот через год будет самое оно. Кстати, гражданам старше 16-ти и тяжелее 70 килограммов на площадке делать нечего. Однако вот он я - вот она площадка. Стало быть, требования не распивать, не выгуливать и так далее изложенные в стенде, по-прежнему призывы, которые звучали уже сотню раз.
Себестоимость изготовления информационной таблички около двухсот пятидесяти рублей. Некоторые жители считают, что это намного проще, чем вложить более крупные суммы в капитальный ремонт детских городков.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А я считаю, что этим проблему не решили! Во многих дворах стоят железные сушилки для билья, а прикреплины они к асвальту и я не раз замечала, как многии дети весят на них вниз головой. А если ребенок сорветься? Винить кого будут? Родителей?<br />
  • OldUser
    дак они еще и на половину погнувшиеся. стоят сикась на кось, кривые
  • OldUser
    а что детям вообще можно????мультики нельзя гулять запретили!уже и на площадку ходить нельзя!!!!!!!!!!у меня ребёнку 4 года мне как с ней дома целыми днями сидеть???<br />
  • OldUser
    Верх идиотизма, дебилизма и пр.НЕ ту страну назвали Гондурасом!!!
  • OldUser
    а по моему вы и**оты. Каждый родитель решает что для его ребенка лучше, и куда его вести. и я надеюсь никто не посадит ребенка на поломанный аттракцион или не станет раскачивать на качелях со всей дури. просто нужно иногда думать головой. А таблички для таких как раз, которые не следят за своими детьми и в случае чего винят всех и вся (для дибилов)<br />
    <br />
    "а что детям вообще можно????мультики нельзя гулять запретили!уже и на площадку ходить нельзя!!!!!!!!!!у меня ребёнку 4 года мне как с ней дома целыми днями сидеть???"<br />
    Вы не утрируйте. Ограничения +16+12 это для тех кто воспитание ребенка перекладывает на телевизор (для дебилов опять таки). Чтобы прекратить постоянные жалобы, что вот никто не предупреждал, а тут оказывается жестокость показывают. Просто фильтруйте информацию и решайте что вашему ребенку смотреть лучше (хотите показывайте новости, ужастики, хотите наши мультфильмы или мультики диснея). А уж гулять и играть на улице с дитем вам тем более никто не запрещал. Мячик, песочница (хотя я туда своего ребенка не посадила бы в обоссаном песочке ковыряться), классики, резиночки и прочее прочее. <br />
  • OldUser
    после таких коментариев,сидишь и думаешь,что и вправду мы и**оты,а где то есть "супер МАМА",которая сейчас такого ребенка воспитает,что все обзавидуемся!ВСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО.
  • OldUser
    У меня ребятишкам по 2 годика(двойняшки),и например когда я их забираю с садика домой мы идем через детскую площадку,и у меня сердце разрывается когда они начинаю залазить на эти сооружения,где нет ограждений,где горка избита в хлам,карусель на боку почти лежит,и это не из за того что я родитель "ДИБИЛ"(как было сказанно выше в коментариях) и не могу за ними уследить,а потому что это дети,и когда их двое хотела я бы хотела посмотреть как вы будете тащить их из песочницы.
  • OldUser
    ужас
  • OldUser
    Это ладно когда детям по 4-5 лет, с ними еще взрослые гуляют и могут присмотреть за ними. А когда ребенку 8-9? Нельзя же все время с ними рядом находиться? А они весят вверх ногами на этих сушилках для белья под которыми асвальт. На них хоть ори, хоть говори, что так нельзя, они же нечего не слушают. Так непрощели убрать с детских площадок асвальт пока кто нибудь себе голову не разбил или будем ждать трагедии, как обычно в нашей стране! Как говориться "Пока жаренный петух не клюнет"!
  • OldUser
    Да и такие тоже. Но я имелла в виду здоровые. Они дугой зделаны. К большому счастью не во всех дворах стоят.<br />
  • OldUser
    Всегда хотела двойняшек!Но когда у меня появился 1 ребенок я стала себя каждый день спрашивать "Как же спровляються те, у кого двойня или тройня?")))
  • OldUser
    Вот скажите в этой стране разве возможно полное соблюдение всех норм и правил? Вот Вы говорите: "Для кого установленны эти информационные стенды?". Для РОДИТЕЛЕЙ они и установлены, чтобы каждый родитель следил за тем, чем занимаеться его "чадо" на этой площадке! ( правда при условии: что ребенок с родителями) Вы же когда приходите на аттракцион и на нем есть ограничение по возрасту и росту ребенка, Вы же как то обьясняете почему ребенку туда нельзя?! А то что все кричат: Вот мы платим, их давно пора менять!. Не все к сожалению платят! А заменить горки на те деньги которые на это выделяются просто НЕ ВОЗМОЖНО! и управляющие компании хоть как то стараются что то с этим поделать, хотя бы, не все конечно, но некоторые из них (площадок) модернезировать и подвести под те самые требования ГОСТ.
  • OldUser
    ПОКАЗАЛИ ,КСТАТИ, ЕДИНСТВЕННУЮ ПЛОЩАДКУ В ГОРОДЕ НА КОТОРОЙ МОЕМУ РЕБЕНКУ НРАВИТСЯ ИГРАТЬ...
  • OldUser
    А СТЕНДЫ ЭТИ- ОТМАЗКА, ЕСЛИ СЛУЧИТСЯ ЧТО ТО С РЕБЕНКОМ, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ТЫКНУТ В ЭТОТ СТЕНД, И СПРОСЯТ А ВЫ ЧИТАЛИ? И ВИНОВАТ БУДЕТ КОНЕЧНО ЖЕ РОДИТЕЛЬ....
  • OldUser
    В нормальных городах устанавливают новые площадки, соответствующие требованиям, или приводят в порядок старые, а у нас средств хватило только на установку информационных стендов
  • OldUser
    Да у нас вечно неначто бюджедных денег нехватает! Только почемуто чиновники ездят на дорогих авто, носят дорогие костюмы и живут в илитных домах!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций