Первый раз "Снежинку" открывали в 1972 году. Вот уже 34 года первые соревнования сезона по лыжным гонкам проходят именно там

На старт сезона-2006-2007 вышли сильнейшие спортсмены Братска. В основном, воспитанники детско-юношеской спортивной школы и несколько ветеранов-любителей.
- Возрастных тут получается 6 категорий, лыжников 90 человек всех возрастов от 7 до 60 лет. Конечно, этот первый старт, он, в принципе, и показывает, кто провел межсезонную подготовку, вкатывание провел, уже видно - результаты покажут, - говорит Игорь Антипин, главный судья соревнований.
Начать сезон организаторы решили с гонки классическим стилем. Показанными результатами остались довольны не все спортсмены. Начало сезона - не хватает скорости и выносливости. Среди мужчин на дистанции 5 километров победителем стал Евгений Фигура.
- Сегодня первый старт у нас, погода не подвела, обычно мы открытие сезона бегаем – холодно, минус 20-25, сегодня тепло, и бежать было приятно, в удовольствие, лыжня сегодня хорошая, - говорит Евгений Фигура.
В своих возрастных категориях победителями первого старта сезона стали: Екатерина Шишканова, Светлана Холодова, Галина Шульгина, Екатерина Попова, Дмитрий Ядыков, Иван Лебедев, Дмитрий Неудачин и Андрей Дыхалко. Среди ветеранов на 5-километровке первое место занял чемпион мира Сергей Старченко. У женщин победительницами на дистанции 3 километра стали сразу две спортсменки. Татьяна Коронатова и Клавдия Жерносек финишировали с одинаковым результатом - 10 минут 32 секунды.
Следующие соревнования по лыжным гонкам состоятся 9 и 10 декабря на стадионе "Северного Артека". По их итогам определятся участники областного первенства от Братска.