Рекламный баннер

Замурованная труба оставила без отопления 8 квартир в центре Братска

В самом центре Братска жильцы 8 квартир до сих пор без отопления! Из-за аварии, которую не могут устранить уже 2 недели. Прохудившаяся труба оказалась недоступна для сантехников. Она замурована под магазином, собственник которого не желает уступать коммунальщикам. В причинах конфликта мы разбирались на месте.

Рекламный баннер
Отопительный сезон им только снится! Жильцы 8-ми квартир на Мира,3 - мерзнут из-за элементарной аварии, устранить которую непросто. Под этим крыльцом стало течь. Оказалось, прохудилась труба. Показать ее невозможно. Она замурована под этим магазином. Подвал заканчивается перед территорией этого помещения. А дальше - бетон.
"Данная труба проходит под магазином. Под магазином нет подвального помещения. Должны быть сдвижные плиты, но их не оказалось, и труба замурована. То есть эту трубу мы обрезали. И всё, получился стояк без отопления", - говорит Владислав Агафонов, домоуправ.
Теперь их дело - труба. Главный вопрос: как добраться до нее? Пробивать бетонную стену коммунальщики, похоже, не хотят. Им показалось проще и дешевле пустить новый трубопровод через территорию магазина. Однако хозяйка площадей идею не оценила. Зачем ей труба для всего дома? Не дай бог, ее нечаянно повредят посетители или грузчики. Да, и чтобы протянуть теплосеть, придется закрыться на несколько дней.
"Докажет мне "Жилтрест",  что другого пути устранения данной аварии нет, мы готовы рассмотреть варианты. Пока я слышу от сотрудников "Жилтреста" только просьбы: ну, Елена Александровна, ну, пожалуйста, давайте у вас. Я прямо задаю вопрос: вы нашли самый экономный способ решения проблемы? На что ответа нет. И в общем-то я не могу понять, почему по территории моей собственности должна проходить труба, которая является "обраткой". Никаких актов они нам не дают", - говорит Елена, собственник помещения.
Однако в "Жилтресте" стоят на своем и даже грозятся подать в суд.
"По правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, собственник обязан в любое время суток предоставить нам доступ в свое помещения. Мы имеем право обратиться в органы жилищного контроля, которые сейчас уполномочены проводить проверки и заводить материалы об административном правонарушении, и в судебном порядке они могут приостановить деятельность этого предпринимателя вплоть до 90 суток", - говорит Светлана Огибенина, начальник юридического отдела ООО "Жилтрест".
Любопытно, что замурованная часть подвала не в собственности хозяйки магазина. Похоже, таким дом сдали изначально, много лет назад. Это значит, коммунальщикам придется всё же приложить усилия: предоставить хозяйке документы или исправить ошибки проектировщиков.
- Есть еще один способ решить проблему: коммунальщики могут договориться с одним из жильцов и проложить новую трубу в квартире. Говорят, один мужчина уже рассматривает это предложение. Очевидно, в этой ситуации заинтересованным лицом нужно думать и действовать быстрее, ведь не за горами зима.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Интересный случай. Но магазин же не в отдельном здании находится, значит значит надо тянуть трубу через магазин, если нет другой выход не найдется.
  • OldUser
    Но магазин эта та же квартира. Не думаю что в этом доме при строительстве предусматривался магазин. Вы бы согласились чтобы через вашу квартиру протянули трубы отопления?
  • OldUser
    И что в этом плохого? Дополнительное отопление!А если серьёзно, то хозяйка мнит из себя царицу местного разлива.
  • OldUser
    А вообще, почему хозяйка общается по телефону??<br />
    Да, и вообще магазины, расположенные в подвалах, надо закрывать. И этот Парус тоже надо прикрыть.
  • OldUser
    Gogy222 Ты не "азер" случаем?
  • OldUser
    Нет, я не азер. С акцентом что ли пишу?
  • OldUser
    В многоэтажках трубы отопления проходят через все квартиры, с подвала и до последнего этажа. Или у вас трубы проходят по стене снаружи дома?
  • OldUser
    Вообще о чем разговор???? У нас полгорода и стоянок стоят на теплотрассах!! и ежели какая авария будет что будем сидеть думать как ее устранить??? Она эту трубу замуровала, и у нее же теперь спрашивать давайте можно ли проложить новую трассу по магазину? Где администрация ??? Почему люди молчать этих 8 квартир? <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций