Рекламный баннер

Добро пожаловаться: жители дома по улице Гагарина требуют вернуть им почтовые ящики

От добра добра не ищут. В этом убедились жители 37-го дома по улице Гагарина. Они долго добивались ремонта в подъезде. А после того, как он всё же состоялся, лишились почтовых ящиков. Кто обязан вернуть имущество? Попыталась выяснить Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Газеты и письма жильцы этого подъезда уже два месяца находят то на полу, то на батарее. Или в дверной ручке. В борьбе за сохранность корреспонденции кое-кто завёл себе абонентский ящик на почте. Другие продолжают надеяться на возвращение обычных.

"Мы бьёмся с тех пор, как нам сделали ремонт в середине августа. То есть обещают нам уже длительное время. Причём говорят не в спокойной форме, а агрессивно как-то. "Последней каплей" стали извещения с налоговой инспекции по поводу налога на строения. Ящиков нет. Мы боялись, что их нам не принесут и мы останемся должниками" - Татьяна Михайлова, старшая по подъезду.
Говорят, была даже мысль собрать деньги и купить ящики самостоятельно. Но - товар специфичный, не в каждом магазине найдёшь.
- Совпадение это или нет, но едва мы успели закончить интервью, как в подъезде появились сотрудники "Жилтреста". С почтовыми ящиками!
По виду, бывшими в употреблении. На новые, говорят рабочие, действительно пришлось бы собирать деньги. Такие случаи в Братске есть. А от сроков эксплуатации абонентских почтовых шкафов, никто не знает.
"Нормативов по смене ящиков нет. Это всё зависит от их состояния. Ящики меняются при капитальном ремонте. В зависимости от желания жильцов, - если они и впрямь собрали деньги. Поменяем без проблем! Вот здесь, по адресу Гагарина, 37 - 4 подъезд, проводился ремонт. Ящики были в ненадлежащем состоянии. Поэтому их сняли. Но вовремя не получилось установить, потому что у нас были проблемы с плотником", - говорит Мария Шадрина, мастер участка 21 микрорайона.
В жилищном законодательстве насчёт содержания и замены почтовых ящиков - пробел. Но, по словам специалистов, ответы на эти вопросы всё же есть. Искать их следует в договоре на управление домом. Но, только если ящики включены в перечень общего имущества.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А я требую: Верните мне "СССР"ЁЁЁ!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций