Рекламный баннер

Театр кукол "Тирлямы" открывает новый сезон

С корабля - на бал! Театр кукол "Тирлямы" вернулся с международного фестиваля и уже завтра готов принять братского зрителя. О фестивальных призах, впечатлениях и планах на грядущий сезон подробнее - Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
"Путь кочевника" - так называется международный фестиваль, который состоялся в столице Бурятии, Улан-Удэ. Братчане представили на нём спектакль "Дом". Так, о становлении Братска - с казачьих до нынешних времён, - узнали не только наши соотечественники. Оценили камерную историю так же хорваты, сербы и шведы.
"В спектакле было отмечено музыкальное решение. И так же - неординарное видение кукольного искусства. Хочу отметить, что за эти номинации мы получили корону. Она очень символична - как будто кукольники всего мира держатся за руки вокруг всего земного шара", - рассказывает Владимир Ефимов, главный режиссёр театра кукол "Тирлямы".
А ещё братчане привезли из Бурятии Диплом "За лучший капустник". И море впечатлений. Кроме просмотра фестивальных работ, им устроили несколько экскурсий. Показали даже русскую старообрядческую, и бурятскую свадьбы.
"Конечно, огромные впечатления. И подъём духовный. В общем, везде нас опекали и смогли как участники, посетить все-все музеи в Улан-Удэ. И везде "зелёный свет" нам был", - говорит  Лариса Неустроева, зав. музыкалной частью театра кукол "Тирлямы".
Корона, говорят театралы, приносит профессиональную удачу - достаточно потереть её бронзу. Заряд творческой энергии, после поездки, тоже пригодится: братчанам предстоят гастроли в Томск, уже на следующей неделе. Повезут туда "Потерявшиеся платочки" режиссёра Влада Костина. А в наступающие выходные "Тирлямы" готовятся принять земляков: в субботу, в 11 часов начнётся представление для самых маленьких - называется "Играем в Буку". В воскресенье, в 12 и в 14 часов, распахнутся двери в большой зрительный зал.
- "Мы терпеть не можем кошек". Так называется спектакль, которым в театре кукол откроют сезон. Ждут маленьких братчан 6 и 7 числа. В том числе - в "театре на подушках".
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций