Рекламный баннер

Братчанам предложили ухаживать за животными в минизоопарке

Чтобы ухаживать за рысью или лосём, не обязательно держать их дома. Братчанам сделали уникальное предложение - взять под опеку любое животное. Можно ухаживать и за всеми обитателями минизоопарка усадьбы "Конный мир". Евгения Буркова сегодня побывала там.

Рекламный баннер
Велес очень тепло встречает гостей, ну, не всех, конечно. В мае этому лосёнку исполнился один год. Рога всё длиннее, но тяга к человеческим рукам не иссякает.
- Это непередаваемое чувство, когда твои руки лижет лось! Велес - любимчик посетителей. И именно его история натолкнула местных работников на поиск опекунов. Дело в том, что за ним очень долго ухаживал мужчина.
Сказать "ухаживал" - не сказать ничего - уверены на усадьбе. Мужчина поднял на ноги маленького лосёнка и вырастил на коровьем молоке. Чтобы не оставлять без внимания, даже оставался с ним на ночь. Недавно опекун вынужден был уехать из города.
К человеческой ласке здесь все привыкли. Клёпа уже взрослый. Но резвится как домашняя кошка. Правда, его "мяу" часто граничит с "гав": до сих пор непонятно, на что больше похожи характерные породные звуки. И вот, как его ни корми, погладить не даст. Как и Марфа с Мироном. 5-летние медведи попали в усадьбу совсем крохотными. Успели сменить не одну клетку, а всё мало. Единственная, кто готовится к переезду - лиса Алиса. Новая обитель в три раза больше. Рыжая хищница - первая, кто переедет в жилье, подаренное спонсорами.
"Нашлись люди, которым не безразлична судьба лисы. Они нам оказали помощь в постройке клетки. Сейчас мы проводим, ну, не акцию... Люди могут прийти и поучаствовать в их жизни: помочь сделать им большие просторные клетки, где-то помочь в кормлении", - рассказывает Татьяна Жданова, ветеринарный врач усадьбы "Конный мир".

Прокормить минизоопарк - дело нелёгкое, - признаются здесь. Столько ртов! Многим, как, например, медведям, не помешало бы расширить клетку. Один филин спокоен, как удав. Максимус давно не летает, всё сидит. Мы не знаем, кого высиживает - подшучивают в усадьбе. Тем не менее, и он, и все другие обитатели наверняка бы не отказались бы от внимания (телефон: 388-128). Кстати, труд каждого гостя будет замечен. В обмен на помощь имена опекунов появятся на табличках у вольеров с животными.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций