Рекламный баннер

Народный ансамбль "Сударушка" выгнали из дворца искусств

Песня без аккомпанемента удивила сегодня прохожих в Энергетике. Пели хором - солистки известного горожанам ансамбля. Что заставило немолодых женщин репетировать на улице? Знает Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
- Пускай звучит гармошка сокровенно, в ансамбле новые таланты подрастут. Чтоб перед горем не склонять колени, - в нас песни юности и радости живут!
Это - ансамбль "Сударушка". Третий десяток лет женщины собираются во дворце искусств. Дважды в неделю. Репетируют бесплатно. В этом году их по привычному адресу не ждали. "Попросили" без лишних объяснений.
"Нам руководитель ничего не говорит: стесняется, а может боится, что повалимся все с испугу. "Вас сократили. Вы теперь не ходите, всё. Музыканта у вас забрали, класс забрали. И вы теперь не ходите", - рассказывает Валентина Андреевна Подрезова, солистка ансамбля "Сударушка".

Часть солисток - а всего их 14 человек, перешли заниматься в помещения КТОСов. Остальные боятся, что таким образом коллектив просто распадётся. В руководстве дворца, тем временем, уверяют: проблемы у "Сударушки" временные.
"Сегодня такая проблема не только у клуба "Сударушка". У всех клубных формирований, которые находятся в заведениях культуры. Вся эта проблема - в связи с изменениями в 131-ом федеральном законе, который запрещает городу Братску как и любому другому субъекту федерации содержать клубные формирования. Хочу с полной ответственностью сказать - что конкретно коллективы это не коснётся. Как занимались, так и будут заниматься. Вопрос только в том, кто эти услуги будет оплачивать", - говорит Ольга Крампит, директор дворца искусств.

Финансовые полномочия, уверяет Ольга Крампит, переданы городской ветеранской организации. Которая и должна заключить договоры с собственниками помещений и концертмейстерами. Сколько продлится неопределённость - неизвестно. Тем временем завтра, 3 октября, ансамблю "Сударушка" исполнится 25 лет. Женщины очень надеются, что это не последний юбилей их коллектива.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да, действительно. уже и до пенсионеров добралась, ау, администрация. ВЫ там случайно себе не под особняк решили здание забрать, вмести с директором, а то никаких мер не предпринимаете? сначала танцевальный коллектив, теперь Сударушек, кто на очереди, кому на вылет готовиться?
  • OldUser
    Крампит совсем озверела,скоро всех на улицу выгонит..........
  • OldUser
    это она себе апартаменты готовит, кто-то садик превращает в жилье, а она вона как - не мелочится
  • OldUser
    :) Эй, русский, хватит пить водка и играть на балалайка! Давно пора вспомнить про Калашников! :)
  • OldUser
    А мне нравился хор ветеранов "Катюша" без сарказма и всякой нечесть в их адрес что бы не звучала.<br />
  • OldUser
    о
  • OldUser
    Надо, чтобы навсегда эта жадюга забыла дорогу в депутаты и во всякую власть...Люди, обходите ее стороной, не выбирайте ни под каким предлогом никуда. Такие все что угодно могут угробить ради своей наживы...
  • OldUser
    мне кажется, уважаемые граждане, что комментировать данный сюжет подобным, оскорбительным образом - вверх вашего бескультурья. Во-первых, вы не являетесь работниками Дворца искусств, и не знаете полноты всего вопроса, что и почему все это происходит. Директор объяснила причину происходящего. Не она пишет законы, под которые приходится подстраиваться всем, и работникам ДИ, и коллективам - их пишут в Москве, наши уважаемые депутаты. Конечно каждый может облить грязью другого человека, не выяснив причину происходящего, но не каждый может за свои слова ответить четко и грамотно.<br />
    А вам, уважаемые журналисты БСТ, хотелось бы посоветовать, чтобы вы были более разборчивы в своих сюжетах... порой ваши новости напоминают цирк, в котором работают клоуны во главе с главным кукловодом... Я уже не говорю о ведущих, у которых бессвязная речь, плохая дикция... Вы бы задумались о саморазвитии лучше, поучились бы у федеральных каналов, как нужно снимать новости, а не "вату жевать" в репортажах и эфире.
  • OldUser
    Сколько себя помню этот коллектив всегда был. Конец света близок.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций