Рекламный баннер

Студентам БрГУ подписали "модный приговор". В вузовских стенах планируют ввести дресс-код

В Братском государственном университете студенты будут придерживаться единого стиля в одежде. Причём идею о дресс-коде предложил именно студент - догадываются преподаватели. Свои мысли о "гардеробной перемене" он изложил в электронном письме и отправил ректору. Когда введут дресс-код? И готовы ли к этому студенты? - узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Снимите это немедленно! Примерно такой смысл студент вложил в электронное письмо. Настоящий или вымышленный автор послания, о котором до сих пор ничего неизвестно, предложил ректору ввести дресс-код в вузовских стенах. Ректорат раздумывать долго не стал - они уверены - до сих пор всех встречают по одёжке.
"Конечно, преимущество остаётся за деловым стилем одежды. Это приоритет перед спортивным стилем одежды, который допустим в клубах. Деловой стиль - это то, на что должны ориентироваться студенты. Дресс-код должен идти от студентов, по инициативе студенческой молодёжи. То, что считают модным, престижным, уместным в данном образовательном учреждении, вот это необходимо вводить", - считает Ольга Тищенко, зам проректора по учебной работе БрГУ, доцент, кандидат исторических наук.
Сегодня о намерениях руководства должны узнать студенты. Молодых людей уверяют - последнее слово за ними. Но, похоже, воспринимать в штыки "гардеробные перемены" никто и не собирается.
"Хотя бы юбку чуть выше колена можно разрешить, декольте закрыть, а то некоторые вообще... Каблук поменьше, а то, как на табуретках ходят", - говорит Настя Галайдюк, студентка 5-го курса.
"Я за строгий стиль одежды наоборот", - высказывается Сергей Кухарчук, студент 1-го курса.
Между тем, психологи, предостерегают от суровых запретов. Главное, говорят они, чтобы студентов не загнали в угол "модным приговором".
"Дети в этом возрасте, подростки, будем говорить так. Они проявляют себя через внешнюю одежду, через интересы. Формируется мировоззрение. Поэтому очень много агрессии и противоречий выходит очень мягко через поведение, через их одежду. И, если жёсткие рамки поставить по стилю в одежде в этом возрасте, то, может, сложиться очень плохо, агрессивно", - рассказывает Лидия Голева, психолог.

В ноябре в университете планируют провести ток-шоу, где можно высказать свои "за" и "против" введения дресс-кода. Но, уже с сегодняшнего дня в редакции местной газеты и в профкоме БРГУ начинают принимать любые "свежие" идеи.
- Руководство университета не намерено бороться со студентами. Выгонять с пар за несоответствующий внешний вид никого не будут. К тому же прививать деловой стиль в одежде будут на добровольных началах.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций