Рекламный баннер

За тишину в домах и на улицах хотят бороться депутаты Законодательного собрания Иркутской области

Шуметь нельзя! Даже - днём. Такие поправки в административное законодательство планируют ввести депутаты областного парламента. Из-за многочисленных обращений граждан. Насколько остра проблема в Братске и какое время считается "дневным"? Разбиралась Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
"Шумовое загрязнение" сокращает жизнь горожанина в среднем на 10 - 12 лет, - такое исследование провели австрийцы. В Братске об этом вряд ли знают. Но борьба за тишину в жилых домах происходит ежесуточно, - сообщают в местной полиции.
"В среднем ежедневно в дежурную часть УВД поступает от 10 до 20 звонков с жалобами на нарушения шумового режима. В выходные и праздничные дни - как правило, с вечера пятницы и в субботу уровень звонков повышается в разы и достигает 50-ти обращений. Все они отрабатываются", - говорит Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД по Братску.
Тем не менее, до суда в Братске "дошло" только одно "шумное дело". Конфликт жителя и администрации Интернет-кафе на первом этаже закончился мировым соглашением. В основном такие вопросы решаются на заседании административной комиссии. Штрафы для меломанов, крикунов, любителей работать дрелью в неподходящее время составляют от 300 до 1,5 тысяч рублей.
В Законодательном собрании региона из-за многочисленных жалоб людей посчитали: этого мало! И по деньгам, и по времени. Беречь слух и нервы соседей нужно не только ночью, но и днём.
- Законопроектом предлагается установить в регионе административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в жилых помещениях в дневное время - с 7:00 до 23:00" За шум в это время нарушителю грозит штраф до 500 рублей, должностные лица заплатят до 1 000, юридические - до двух тысяч рублей.
Исключения могут сделать только для строительно-монтажных, аварийно-спасательных работ, проводимых на объектах жизнеобеспечения и в целях безопасности. В остальных случаях не важен даже уровень громкости - если звуки мешают людям, за это накажут "рублём", - потерпевшим достаточно написать заявление в полицию. При этом даже вызывать специалистов с аппаратурой не нужно!
- Коснутся поправки и автомобилистов! Точнее, любителей демонстрировать мощность своей стереосистемы на всю улицу. Как, например, здесь, - на Кирова. Вот этот знак смотрится просто насмешкой.
Пока поправки в существующий закон одобрены только в первом чтении. Если в законопроекте не найдут изъянов и серьёзных недоработок, у него есть все шансы быть принятым.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И что теперь ни с друзьями не посидеть дома ни праздник не отметить? Даже не потанцуешь дома... Пусть как раньше до 23х часов остаётся ограничение, а без замеров прибором уровня шума днём и без норм шумового давления вообще незаконно штрафы выписывать! А то тогда и в Суде вы фиг что докажете!
  • OldUser
    Бред какой то! это даже пару дырок не просверлить, если соседи вредные? А если у меня ребенок шумный, что тогда?
  • OldUser
    Бред... я просто в возмущении. У меня у самой ребенок и конечно раздражает, когда ребенок спит, а тут дрель. А с другой стороны, если будут подстраивать друг под друга, то когда просто делать ремонт, а если ребенок любит пошуметь...фигня. Поправки по шуму придумывают в законе, а на счет экологии плоховато думают - это то же сокращают жизнь. А если кто хочет без шума жить, пусть еду в деревню. Там тихо и воздух чище. Наверное так решили деньги насобирать...
  • OldUser
    Мдааа.... теперь и чахнуть нельзя будет скоро, и за это штраф дадут!!
  • OldUser
    а мне очень нравится, у меня тоже маленький ребенок и сверху у соседей тоже есть ребенок, только им на "срать" что мой ребенок спит днем, и топают и кидают что угодно по полу, и долбят, что только они там не делают...И не говорите мне чтоб я с ними поговорила, чего я только не делала, и просила чтоб не стучали в такое то время, и что я только не говорила и просила им по фиг!!! почему я и мой ребенок должны страдать от таких соседей? может заплатят раз 20-100 так перестанут так делать,, может начнут с первого раза понимать....<br />
  • OldUser
    я своего ребенка к шуму с рождения приучала. ему по боку дрель там или еще что. спит не просыпаясь. просто теперь даже две дырки в стене просверлить будешь бояться. например, заменить входную дверь по такому закону будет проблематично, если соседям будет шумно.
  • OldUser
    щас наши депутаты (манд....аты) хрень придумают, а потом только будут думать, как это будет работать...Братчане, не удивляйтесь ново-введениям..........
  • OldUser
    А как тогда с установкой окон, дверей и прочего - лазерные перфораторы будем использовать ? Круто! А телевизор как смотреть - только в наушниках? Хотя я его давно не включал - из-за громкой рекламы - мож на них(рекламщиков) в суд подать за излишний шум:-)))
  • OldUser
    Эгоизм чистой воды.. Шуметь нельзя ,бельё на центральных улицах ,на балконе вешать нельзя. Что же можно? Ребёнка на цепь посадить что ли? нашей соседке с низу по нраву будет...
  • OldUser
    Администрация, прорезвейте прежде чем законы выпусать. Делают вид, что работают. :(
  • OldUser
    Если я к примеру днём после работы телевизор на стену решу повесить и 8 дюбелей в бетон просверлить для его крепления, а сосед не потерпит лишних пол часа и в Полицию позвонит и мне штраф 500 руб сделают, так я сам ему потом в Бубен настучу, дверь намертво к раме присверлю и заставлю самому за меня штраф платить! Такими мерами ещё быстрее соседи перегрызутся и до бытовых травм или чего хуже дойдет!
  • OldUser
    Скорее их ребёнок вырастет чем они перестанут шуметь! Вы подумайте что вашу ругань на них и жалобы они ещё могут стерпеть, а вот если их постоянно рублем и вызовами в Полицию будут из-за этого гонять то как бы они против вас ничего подобного не вытворили! Против любого действия может быть противодействие и порою чувства меры у людей нет.. Плохой этот закон как ни крути, нельзя его в действие применять!
  • OldUser
    NibelunG, это хорошая идея:) но в таком случае нужное определенное количество народу...тогда выиграть суд можно в три пятнадцать:)
  • OldUser
    я смотрю такими путями нас заставят и за воздух платить. чушь полнейшая
  • OldUser
    это палка о двух концах - каждый может оказаться таких ситуациях: <br />
    нам может не нравиться, когда, например, приходишь с ночной смены и нужно днем отоспаться, а соседка снизу решила караоке попеть или дрелят где-то, или соседские дети скачут-орут - тут нам закон понравится. А вот когда ты сам захочешь что-то продрелить и уже к тебе соседи с претензией придут, пригрозив этим законом и штрафом - вот тут уже не нравится закон. Не знаешь, что и думать...<br />
    И кстати, интересно, а если моим соседям не понравится шум моего пылесоса - тогда что? грязью зарасти? или все тряпочкой-тряпочкой :)
  • OldUser
    Не гони , от пылесоса шума не больше , чем картошка на сковородке жарится , а вот ремонт с перперланировкой , затянувшийся на год - это действительно проблема.
  • OldUser
    во всём гайки заворачивают. тонировку ободрали, на балконе нельзя бельё вешать, теперь у себя дома ты не можешь делать то,что хочешь. а что дальше будет? комендантский час введут? скоро вообще по лагерному режиму будем жить.
  • OldUser
    Это уже через чур что с 7:00 до 23:00 нельзя будет шуметь, а кто то ремонт делает что отвёрткой дырки в стене ковырять сами же депутаты не хило шумят. Любой праздник проходит не тихо всегда кто нибудь да шумит или что теперь сидеть и просто пить не музыку послушать не потанцевать, а у кого та дети бугаю, носятся по квартире тоже шум им что летать? А что депутаты могут решить, Пускай с народа спрашивают мнения и выводят вердикт, а то они там навешают блин...
  • OldUser
    И как теперь собираться с друзьями или делать ремонт в квартире, Я просто в шоке с этого правительства им просто уже нечего делать стали выдумывать странные законы!!!
  • OldUser
    Полнейший бред,закон для туников,а мнение у своих изберателей не желали бы спросить,народные избраники??????????
  • OldUser
    Прям хотят вернуть нам сталинские времена...чтоб все кляузничали друг на друга. Проще надо быть, сегодня соседи шумят, завтра - ты. И вообще, как соседи докажут, что я шумела, если например на момент приезда полиции, я уже не шумлю?:)
  • OldUser
    И кто за этим смотреть будет?
  • OldUser
    Так уже для детей с 22ч комендантский час ввели, причём даже летом! Абсурд учитывая что многие с дач вечером могут возвращаться или с одного района города в другой, город то сильно растянут и на транспорт много времени уходит! А потом им стукнет в голову что девушкам одиноким нельзя в вечернее время на улицу выходить решат что проституцией занимается. Затем и мужикам запретят решат что Гоп-Стопом заниматься пошел или бензин сливать у припаркованных во дворах домах и т.д. и т.п.
  • OldUser
    от меня пронесло.делал ремонт так колотил так колотил.соседский мальчишка прибегал просил потише стучать. ну что я могу сделать?не придумали глушитель на молоток.а по новому закону лет на 5 бы загремел...
  • OldUser
    Да неееет, вам бы условно на первый раз дали! :)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций