Рекламный баннер

В Братске появилась детская секция ушу-таолу

Новая разновидность боевого искусства появилась в Братске. В нашем городе открылась детская секция по ушу-таолу. В чем специфика этого направления - узнал Вадим Перфильев.

Рекламный баннер
Китайская экзотика на братской земле. Дети пока лишь привыкают к диковинным названиям приемов, движений, да и самого вида спорта - ушу-таолу. Не поединки в привычном понимании этого слова, а одиночный бой с воображаемым противником. Новички пока разучивают базовые удары руками и ногами, активно осваивают упражнения из гимнастики и акробатики. Есть в ушу-таолу и стили с оружием.
"Шест по-китайски называется "гунь" и с ним выполняют различные упражнения - на атаку и на защиту. Например, защищает человека со всех сторон, а таким движением удобно атаковать", - рассказывает Ольга Чемезова, тренер по ушу-таолу.
То, что может показаться легким, на самом деле - большой труд и очень специфическая нагрузка, говорят представители смежного направления.
"Для нас, "саньдаистов", он тяжеловат, маленько другая стезя. Такие актеры как Джет Ли, Джеки Чан, Сэмо Хунг - они все выходцы из традиционной школы ушу, Джет Ли вообще восьмикратный чемпион Китая был по ушу-таолу, сейчас мы смотрим боевики с их участием, восхищаемся их мастерством владения телом, а начало вот идет именно оттуда", - говорит Антон Чемезов, тренер по ушу-саньда.
То, что для Братска пока в новинку, в крупных городах Сибири давно стало привычным. Сильные школы ушу-таолу есть в Новосибирске и Красноярске. В области его развивают в Иркутске и Ангарске. Братский тренер, Ольга Чемезова, может предложить лечебную гимнастику для взрослых тайцзицюань, для детей - направление "нан-цюань", в переводе, "южный кулак".
"Здесь уже явно выраженный боевой смысл и каждое движение – прием", - рассказывает Ольга Чемезова,  тренер по ушу-таолу.
Тренеры говорят, чтобы дети могли что-то показать, нужно не менее года тренировок. А вот заниматься стоит начать как можно раньше. В частности, в Братске детей в секцию принимают с 5-6 лет.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Классная штука! Напишите где идут занятия?
  • OldUser
    Наблюдал.... Развлекло... Но мне оно как то не надо. До сих пор в состоянии на пальцах отжиматься.
  • OldUser
    У меня сын занимается. Телефон тренера 26-84-04

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций