Рекламный баннер

Добро пожаловаться: почему жильцы дома по Малышева вынуждены платить за коммуналку в два раза больше?

Платить за коммунальные услуги в два раза больше обычного. Это вынуждены делать жители десятков квартир дома по улице Малышева. Почему так резко выросли цены в отдельно взятом здании? Выясняла Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
- Это общежитие получило статус жилого дома 3 года назад. Но жителями квартир, а не комнат люди ощутили себя только сейчас: когда получили "расчётки".

У Елены Ивановой жилая площадь - 14,5 квадратных метров. А в квитанции к оплате вместо привычных 2000 рублей - почти 4000! У соседей такая же история.

"Ниже этажом, у них в одной комнате 6 человек прописано, квартплата - 6000. В другой комнате - тоже 6 человек прописано, но у них - 8000. Некоторых я спрашивала, так у них и вовсе начислений нет никаких", - рассказывает Елена Иванова, жительница дома 14/33 по улице Малышева.

Новые суммы в квитанциях появились в августе. Люди с вопросами пошли в коммунальную компанию, где им сказали: причина - в перерасходе воды!

"В данном жилом доме находится школа каратэ. И магазин. То есть сторонний соцкультбыт. Они задавали вопрос: минусуется ли он с показаний общедомовых приборов учёта? Минусуется! Самая главная причина в том, что там проживает гораздо больше людей, чем официально зарегистрировано. Есть жильё, в котором никто не прописан. Но оно сдаётся! Хотя собственники, по закону, обязаны поставить управляющую компанию в известность", - поясняет Татьяна Дударева, начальник отдела энергосбережения УК "Жилтрест".

В "Жилтресте" рассчитывают на ответственность самих жильцов: предлагают им написать коллективное заявление, на основании которого можно будет выявить "нелегалов", а потом и разделить всю сумму на фактически проживающих. Будут ли заниматься этим жители, - пока не ясно. Они рассчитывают обратиться в прокуратуру по примеру жителей с улицы Рябикова, дома номер 7. Там существует похожая проблема, и управляющая компания уже отчиталась перед надзорным органом. Но решение пока не вынесено.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Сторонний соцкультбыт". А при чем тут люди? Или уже не хватает того, что люди платят и охота воровать побольше? Жилтрест! Хватит уже, умерьте свои аппетиты! Или вам на строительство и отделку ваших замков не хватает?
  • OldUser
    Дурят как хотят!Я до установки счетчиков платила по счетам, и сумма за ХВС и ГВС не менялась. А если менялась, то на копейки. А тут в 2, а то и в 3 раза!ЖиРтрест, запомните,даже на самом высоком троне сидит обычная ж.....!
  • OldUser
    мы тоже живем в общежитии, прописано трое , и платим 2500...в тот момент,когда знакомы за двушку улучшенки платят за двоих 2500...это нормально? объясняют это тем,что ,извините, квадраты почти одинаковые,вот платите как они...это бес придел какой то!
  • OldUser
    Кто нибудь знает разобрались ли с данной ситуацией? Потому что у нас по адресу ул.Курчатова 56 такая же ситуация! Счет за квартиру 40 кв.м. в августе пришел вместо 2300руб - 6400 руб. Куда обращаться?????

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций