Рекламный баннер

Волейболистам не нашлось места в Доме спорта

Волейболистам негде заниматься. В нашу редакцию обратились тренер школы "Рекорд" и родители юных спортсменов. Из Дома спорта "Металлург", где обычно проводились занятия, волейболистов попросили. Тренеру намекнули: этот вид спорта городу не нужен. Так ли это на самом деле, попыталась выяснить Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Первый месяц учебного года позади, а тренировки еще и не начинались. Тренер Владимир Скурат и 30 его воспитанников остались без места для занятий. В доме спорта "Металлург", где обычно проводились тренировки, в этом сезоне детскую секцию не приняли.
"Руководство школы "Рекорд" сделало заявление: волейбол на сегодняшний день в Братске не приоритетный вид спорта. В октябре у нас соревнования - международный турнир в Чите. Нам уже 22 числа уезжать, а мы еще в зал не заходили", - говорит Владимир Скурат, тренер детско-юношеской спортивной школы "Рекорд".
Руководитель спортшколы "Рекорд" - Николай Климов предложил волейболистам альтернативу - свободный зал в "Олимпии". То, что детям придется ездить из Центра города в Гидростроитель, его не смутило.
"Ситуация непонятная: есть спортивная школа. Есть увлеченный тренер, есть увлеченные подростки, а заниматься нет возможности. Это не первый год такое, что проблемы с залом. Разговаривали мы с Овериной. Такое ощущение, что волейбол нашему городу не нужен", - говорит Ирина Печорина, мама волейболиста.
Нам удалось получить комментарий руководства города. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Зубакова заверила: переезжать в другой конец города волейболистам не придется.
"Сегодня мы предлагаем другой путь решения проблемы - предусмотреть бюджетные средства на аренду этих площадей в спортсооружениях, чтобы она соответствовала бюджетной нагрузке. Чтобы были деньги, и они могли пользоваться правом выбора - где им можно заключить договор", - говорит Марина Зубакова, заместитель главы администрации по социальным вопросам.
Чтобы избежать подобных инцидентов, в администрации решили пересмотреть схему финансирования детского спорта. И полностью отказаться от практики бюджетных заданий, когда деньги перечислялись спортсооружениям. Если казна будет финансировать занятия спортивных секций напрямую, это избавит тренеров от зависимости перед руководством спортсооружений, считают чиновники.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да! Все для детей! То студию танцев с Энергетика выгнали. теперь и до волейболистов очередь дошла, уважаемая администрация. кто следующий?
  • OldUser
    Дааа, а потом не удивляйтесь, почему дети ходят по улицам с пивом и сигаретами!!! Если им даже заниматься спортом негде! УЖАС!!
  • OldUser
    Пусть сам Климов Н. поездит с Братска до Осиновки(а там ещё пешком минут 20)и обратно НА АВТОБУСЕ...........тогда посмотрим,что он скажет
  • OldUser
    Что твориться вообще!!!!
  • OldUser
    Будующее Братска это наши дети,а что творит наша городская администрация полнейший ужас,опомнитесь,у нас молодёжь хочет заниматься спортом,а им не дают элементарных залов,всё за бабки,необходимо как можно больше создавать бесплатных секций,а не отталкиваться от нашего будующего.
  • OldUser
    Ваши слова, да администрации в уши.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций