Рекламный баннер

Медицина вчера, сегодня, завтра: третья горбольница

Мы продолжаем исследовать братскую медицину. Сегодня речь пойдёт о третьей горбольнице. В каких условиях лечатся правобережцы, и как главный врач оценивает плоды модернизации, узнаете из нашего материала.

Рекламный баннер
Попасть на приём к доктору правобережцам проще, чем жителям центра. Тут укомплектованность кадрами 48%. Негусто. Но это почти на 10% больше, чем в первой и пятой горбольницах. Здесь живая очередь к травматологу, хирургу и окулисту. То есть за день принимают всех желающих. По талонам работают остальные узкие специалисты - например, невролог и эндокринолог. Частично здание поликлиники уже отремонтировано на средства бюджета и спонсоров. Завершить ремонт поможет модернизация.
"Вот в этих помещениях будет произведена замена окон во всех помещениях этого здания и замена линолеума в тех помещениях, в которых требуется эта замена, потому что частично ремонт уже нами выполнен. На все эти работы в этом помещении запланировано более 6 миллионов рублей", - сообщает Елена Садовникова, главный врач горбольницы № 3.

Врачи и пациенты ждут этого давно. Кроме эстетических изменений, ремонт поможет снизить и ежемесячные траты на отопление. Старые окна продувались насквозь. Особенно это касается стационара, ведь здесь пациентов обслуживают круглосуточно.

"В рамках программы модернизации в этом здании будет выполнен ремонт на сумму 14 миллионов рублей. Будет заменена кровля и проведён приблизительно такой же ремонт, как здесь, в терапевтическом отделении, на 3-ем и 4-ем этаже. Мы в тесном контакте работаем с очень известным в городе архитектором - Викториней Вагановновной Астраханцевой, поэтому стараемся создать не только больничный, стандартный интерьер, но чтобы всё-таки пациентам было комфортно", - рассказывает Елена Садовникова.

Отделение реанимации - тоже гордость врачей. Сюда на спонсорские деньги купили современное оборудование. Но самые масштабные изменения коснутся инфекционного отделения. Капитальный ремонт здесь был в далёком 1987 году, четверть века назад.

- Ещё год назад пациенты 3-ей горбольницы чаще всего жаловались на инфекционное отделение. Люди говорили, здесь всё слишком старое и рассыпается буквально на глазах. Сейчас новые палаты выглядят вот так. По словам главного врача, это здание полностью отреставрируют к 20 ноября. Ну, а первые пациенты смогут заехать сюда уже 1 декабря.

Именно на базе обновлённой инфекционки будет создан межмуниципальный центр. То есть сюда повезут не только братских пациентов, но и с севера области. Потребуется новое оборудование. Поэтому в 3-ей больнице ждут продолжения реформы здравоохранения. Пусть и под другим названием.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    все равно специалистов не хватает...(((
  • OldUser
    ОПЯТЬ САДОВНИКОВА ПИАРИТСЯ ! <br />
    ПЛАНОВЫЙ РЕМОНТ - ЭТО НЕ "РЕФОРМА".<br />
    ЭТО - ПОКАЗУХА, ПОД КОТОРОЙ НАС БУДУТ "ОГРЕБАТЬ" <br />
    ПО-ПОЛНОЙ НА ПЛАТНЫХ ЕЖЕГОДНЫХ МЕДОСМОТРАХ<br />
    И БУДУТ ПЛАКАТЬСЯ ДОКТОРИШКИ, НАМЕКАЯ НА ВЗЯТКУ...<br />
    ЭТО - ПАРОДИЯ НА МЕДИЦИНУ, КОТОРАЯ У ГОСУДАРСТВА В Ж... !!!
  • OldUser
    Хотелось бы узнать, когда все больницы закончатся, что будет именно завтра для сферы здравоохранения Братска. Диагностический центр, про который аж губернатор начал говорить, перинатальный центр, где беременные смогут рожать в хороших условиях, онкологический новый диспансер, где люди будут получать современную помощь, а не то что сейчас. Появятся ли эти объекты в городе и каков их срок реализации. Потому, смотря на наших чиновников, им дела до этого нет, ну, ей Богу так кажется. Конечно, если что они не будут лечиться в наших клиниках...
  • OldUser
    инфекционное отделение просто не узнать...это просто прогресс.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций