Рекламный баннер

В Братске медведи продолжают выходить к людям

Медведи продолжают беспокоить жителей Братска. На этот раз они пробрались в санаторий "Братское взморье". Есть ли ущерб от их визитов? О новых "медвежьих выходках" узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Первым делом в утреннем обходе работники спешат к этому контейнеру. Миша каждую ночь переворачивает его, да мусор выгребает. Нередко зверя видят и отдыхающие в "Братском взморье". Без раздумий признаются - приручать, как местных белочек, косолапого точно не хотят.

"Видел отпечаток собственными глазами, вставлял в этот отпечаток свою собственную руку. Примерно с ладонь отпечаток четкий и помёт в разных местах. Со стороны работников и администрации санатория были повешены объявления, предупреждающие, чтобы в позднее время суток, в тёмное, не ходили по лесу. Не заходили также за территорию, ограждённую санаторием. Ну, здесь, как говорится, на случай", - рассказывает Константин Гультиков, коммерческий директор санатория "Братское взморье".

Рандеву с медведем боятся правобережные дачники. Возле домиков на Зябе чаще всего обнаруживают следы да и видят медведей. Одного пестуна здесь уже настигли охотники. За день до этого очевидцы устраивали на него фотоохоту. Сейчас в окрестностях дачного посёлка продолжают бродить косолапые. Сколько их - и предположить никто не может. Дачники признались, что не успевают ремонтировать разрушенные заборы, а некоторые и вовсе забросили участки. Объясняют просто - страшно!
- Это одно из самых популярных мест среди отдыхающих братчан - пляжная зона на Зябе. Сейчас здесь с трудом можно найти человеческие следы, зато территория "усыпана" медвежьими отпечатками. Здесь косолапые разгуливают безо всякого стеснения. Мусор, оставленный после отдыхающих, стал для них кормушкой.

Правобережный округ стал эпицентром "медвежьих выходок". Звонки от жителей в дежурную часть 4-го отдела полиции поступают ежедневно, да ещё и не единожды. Превзойти дачный посёлок на Зябе пока ни одной из территорий не удалось - рассказывают полицейские. Однако нередко косолапых замечают возле правобережного кладбища и жилого района Сухой. Никаких трагических последствий пока такие нежеланные встречи не принесли.

"Жителям угрожает опасность. Органы полиции немедленно реагируют на сообщения - выезжают на место, пытаются обнаружить медведя, отогнать или применить оружие для уничтожения. С егерями у нас непосредственный контакт, постоянный. В случае сообщения мы передаем им информацию, и уже после нас они выезжают на место, осматривают", - комментирует Павел Корнилов, подполковник полиции, заместитель начальника отдела полиции 4.

На днях охотники получили 13 лицензий на отстрел "общественных медведей". Люди уверены - в окрестностях их в разы больше. Объяснение этому очень простое - животные истощены и пытаются прокормиться на свалках, которыми изобилуют окрестности Братска. Звери нагуливают жир перед спячкой - конкретизируют охотники. Так что уснут ли голодные медведи к зиме - большой вопрос.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    я вчера сам стал очевидцем того, что медведь проходил по территории санатория. и это не медвежонок как говорят некоторые, видимо не всех мамаш отстрелили. а на территории городского пляжа видны не только их следы но и места ночлега. а ведь тут очень много маленьких детей, как их отпускать гулять если нет уверенности что они не наткнутся на медведя. пару раз приезжали охотники, но результата 0.
  • OldUser
    А что вы хотели предпрениматели лес рубят, вот и мишки выходят!
  • OldUser
    А на Советской ставят скульптуру мишки... Наверно в память об убитых медведях!?!?!?!
  • OldUser
    Говорят с Красноярского края медведь идет, а так как местная территория уже поделена ему деваться некуда, выходит к жилью, кушать то хочется.
  • OldUser
    мне кажется можно и без отстрела обойтись, а лучше локально в леса привезти еду , которой мишки питаются....
  • OldUser
    Да, Пряничек, как это объяснить охотникам?:(
  • OldUser
    Ты в курсе чем питаются мишки??? Съезди увези, заепешься возить!!!
  • OldUser
    Ничего никому объяснять не нужно, охотники и без вас знают что да как, и мозг правильно работает, вы сидите в городе и только в инете пишите, мишок вам жалко, а кто людей пожалеет у которых мишки кормилиц задрал /т.е. коров, которые давали им молоко, творог и сметану??? И когда вы встретитесь в лесу с мишкой , посмотрел бы на вас.
  • OldUser
    дело не только в еде, медведь животное территориальное, и не позволить другим хозяйничать на их территории, вот чужаки и выходят из леса. А стрлять придется, зверь он и в африке зверь.
  • OldUser
    буквально 30 минут назад друг видел пестуна. Перебежал дорогу в районе 17 км. Так что дачники повнимательней.
  • OldUser
    До этого правильно ребята высказывались, медведи с Красноярского края идут, у местных медведей вся территория разделена, плюс медвежат много появилось на свет, а то что еды мало это ерунда, в этом году как никогда грибов много очень.
  • OldUser
    Можно и без отстрела , усыпить и вывезти дальше от города
  • OldUser
    А УСЫПЛЯТЬ КТО ИХ БУДЕТ? КТО ЗА НИМИ ГОНЯТЬСЯ СТАНЕТ? ТОТ КОМУ НАДОЕЛО ЖИТЬ?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций