Рекламный баннер

В Братске установлены причины вспышки дизентерии

Родители маленьких братчан продолжают обсуждать эпидемию дизентерии, которая якобы имеет место в нашем городе. Их уверенность подкрепляет новое распоряжение департамента здравоохранения: дошкольников обязали приносить справку от врача, даже если ребёнок не был в садике всего один день.

Рекламный баннер
Даже такое короткое отсутствие малыша в саду обернётся для семьи хлопотами - придётся сдавать бак-анализ и после ждать результата целую неделю. Лаборатории поликлиник уже работают в авральном режиме: за день приходится делать сотни таких исследований.

В Роспотребнадзоре успокаивают: в городе возникла сезонная вспышка кишечной инфекции. Ни о какой эпидемии речи не идёт. Тем не менее, в детских садах прекратили подавать на стол свежие овощи и фрукты. Случаи заболевания зарегистрированы в 16-ой школе и 79-ом детском саду. Всего дизентериею установили у 19 детей. Специалисты Роспотребнадзора проводят внеплановые проверки в учреждениях образования. Эпидемиологическое расследование продолжается. Но уже установлены пути передачи - контактно-бытовой, пищевой и водный.

"Братскводсистемой" при проверке водозаборных сооружений было выявлено нарушение требований санитарного законодательства, по результатам выдано предписание о приостановке эксплуатации скважины в 26-ом микрорайоне и выдано предписание о приостановке эксплуатации и протокол о временном запрете и дела переданы в суд. Там выявлены калифорные бактерии, это косвенные показатели загрязнения воды", - сообщает Людмила Кухтенко, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Братске и Братском районе.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а как быть с выходными, чё тоже анализы сдавать? ребенок два дня дома? хренотень какая-то.
  • OldUser
    просто бред у меня сын пропустил один день пришли в сад а его не пустили теперь неделю сидеть дома будет чтоб справку дали.........
  • OldUser
    надеюсь что это только на период инфекции, потом это отменено будет....
  • OldUser
    Нет. Это исключит прогулы по причине болезни. Например если у вас был понос и вы решили что это просто так а на след. день пошли в сад. Именно поэтому сделайте милость сдайте анализ! Это защитит тех детей которые здоровы и исправно посещают группу!
  • OldUser
    я тоже такое слышала, что это в период инфекции.
  • OldUser
    Я являюсь ученицей 16 школы,с 20 сентября разрешили подавать на стол овощи и фрукты. Хотя,если пропустил один день,то надо обязательно справку,но все это сходит с рук:)Сидим в своих кабинетах,а учителя приходят к нам:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций