Рекламный баннер

Учеников в братских школах стало меньше, а расходов больше

Как изменится ЕГЭ в этом учебном году? Насколько реально появление в Братске частных детских садов? Эти и другие вопросы сегодня обсудили на брифинге, который состоялся в городской администрации. Подробности у Лады Рыбаковой.

Рекламный баннер
На 84 ученика меньше. В этом году в образовательной системе Братска продолжает ощущаться "демографическая яма" 90-х,- говорят сотрудники департамента образования. А среди будущих выпускников ходит молва об усложнении ЕГЭ: якобы, обязательным станет иностранный язык, и будет введена устная часть.
"На сайте ЕГЭ - а это официальный сайт! - прописано уже положение о проведении ЕГЭ-2013. И есть график его проведения. Эти документы позволяют нам утверждать, что никаких революционных изменений не будет в этом году", - говорит Светлана Митрофанова, зам. начальника департамента образования.

Из положительных моментов нового учебного года - увеличившиеся расходы на каждого ученика. С 455 до 780 рублей в год. На ремонты образовательных учреждений в этом году тоже потратили больше, чем в прошлом почти на 40%. Общая сумма - 60 миллионов рублей. А ещё в наступившем году в Братске появится класс МЧС - на базе 46-ой школы. Очень рассчитывают чиновники на ещё одно новшество - частные детские сады! Чтобы стимулировать предпринимателей - а желающие уже нашлись, - готовы помочь с оформлением нужных документов. И финансово.
"Сегодня министр говорит о том, что муниципалитет будет возмещать частным предпринимателям из местного бюджета определённую сумму, примерно 4300. А уже затем, из областных средств, будет возмещаться местному бюджету. Документ в перспективе будет разработан, и быстро. Я считаю, что это значительная поддержка для тех предпринимателей, которые захотят заниматься дошкольным образованием на платной основе", - сообщает Ирина Ташлыкова, заместитель начальника департамента образования г.Братска.

Проблему дефицита педагогов детских садов власти решают, как могут. Ведь в этом году город обретёт ещё 22-ой группы на базе школ, и ещё один детский сад на 250 мест, - в Правобережье.
"У нас сегодня в колледже, здесь, вместо 50-ти уже набрали 80 студентов, и в той части тоже группа 25 человек. Там именно переучиваются наши младшие воспитатели", - рассказывает Ирина Ташлыкова.
"Мы рады, что эти специальности - пусть даже в училищах - но они стали востребованы. В наших педагогических колледжах. И выпускники хотят, стремятся получить профессию работников дошкольного образования", - говорит Марина Зубакова, заместитель мэра по социальным вопросам г.Братска.

Обещают навести порядок со льготами на дополнительное образование: список льготников и распределение средств будут "прозрачными". Да и за справками, возможно, родителям Братска бегать по инстанциям не придётся: чиновники разработали документ, который позволит получить необходимое "в одном окне". Слово за депутатами: они должны принять или отклонить документ на ближайшем заседании.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Нашли, что сказать - демографическая яма! Как будто раньше ее не было заметно...<br />
    Чиновники только и могут что рассчитывать - на других.<br />
    На каких воспитателей они надеятся? Они же им не платят?!
  • OldUser
    группы в детских садах открывают, а кто в них работать будут за копейки, власти Вы о чем думаете. Каждая работа должна быть оплачена и воспитателей тоже!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций