Рекламный баннер

Медицина вчера, сегодня, завтра: пятая горбольница Братска

В Братске снизилась смертность от инфарктов и инсультов! Позитивную тенденцию заметили доктора пятой горбольницы. И связывают это с модернизацией! О самых важных новшествах расскажет Ксения Шилова.

Рекламный баннер
В этом отделении спасают инсультников. Пациенты, если попадают сюда, то минимум на 21 день. Тяжёлое состояние требует сложного лечения. Теперь для этого появились новые возможности. Вот такая шапочка помогает докторам заглянуть в голову пациенту.

"У пациентов с инсультами бывают часто судорожные приступы. И вот для того, чтобы диагностировать эти приступы и в последующем назначать правильное лечение, мы обследуем, то есть проводим электроэнцеграфию", - рассказывает Ольга Шестакова, врач-невролог.

Аппарат пришёл по программе модернизации. Как и томограф. Без него ставить диагноз приходилось практически вслепую, только по симптомам. Теперь неврологи могут быстро различить тип инсульта, и назначить максимально эффективное лечение. Есть и новинки попроще - например, вот такой вертикализатор. Это для пациентов, которые начинают двигаться. Появились тут и кислородные аппараты для насыщения лёгких. Причем, всё медицинское добро попало в обновленные стены. Федеральных денег хватило на большой ремонт.

В кардиологии врачи тоже с трудом узнают родные палаты. Тут и дорогой ремонт, и масса новинок.
"Чего раньше не было, о чём мы не могли даже мечтать, у нас сейчас есть! Получили новый аппарат УЗИ, который находится в реанимации. Больным кардиологическим при поступлении практически всем делается эхокардиограмма и другие узи-исследования. У нас по этой программе сейчас нет проблем с лекарственным обеспечением", - говорит Сергей Михайлов, заведующий 1-м кардиологическим отделением.

Появилась и следящая аппаратура, и полезные мелочи - например, "умные" капельницы. Доктор задаёт дозу лекарства и время приёма, и капельница сама, без напоминаний вводит препарат в пациента. Модернизация прибавила и количество коек, и врачей. Появились деньги на новые ставки. Теперь тут круглосуточное дежурство. Но такая щедрость неспроста: на базе пятой горбольницы открылся межмуниципальный центр. В обновлённые стены повезут не только братчан, но и тяжёлых пациентов со всего севера области. Что пришлось делать, чтобы добиться финансирования, главврач не скрывает.

"Потолки обрушивались, окна были вообще никакими, и двери, и сантехника вся. Ни помыться, ни туалета нормального. Поэтому мы всё это прекрасно понимали, сделали максимально то, что могли. Доказали в министерстве, что везде лежат пациенты. Не только в первичном сосудистом отделении. Они пролежали в неврологии, потом пациент будет лежать и в терапии, и в кардиологии, и в реанимации. Поэтому под ремонты все эти отделения у нас как раз и попали", - говорит Любовь Лялина, главный врач горбольницы № 5.

Но пока новые стены и оборудование привлекают больше пациентов, нежели врачей. Тенденция с кадрами удручающая.
- Пятая больница не избежала общей болезни братской медицины. Укомплектованность кадрами здесь всего 39%! Хотя с приходом модернизации зарплата заметно выросла! Тут платят не меньше, чем в Иркутске. Бывает даже, что молодые доктора приезжают сюда на заработки вахтовым методом. Для руководства сейчас вопрос: как их удержать на годы?

В поликлинике также не хватает кадров. На участках нет ни одного терапевта, только фельдшеры, и тех мало. Сейчас временно нет и невролога. Как решить этот вопрос, чиновники пока не придумали. Модернизация помогла справиться с другой проблемой - необходимостью ремонта. Тут уже заменили линолеум, на окнах появились жалюзи, в некоторых кабинетах кладут плитку. На очереди - протягивание сетей для внедрения электронного документооборота. До идеала пока, конечно, далеко. Но на общем фоне пятая горбольница выглядит обнадёживающе.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Но пока новые стены и оборудование привлекают больше пациентов, нежели врачей. Тенденция с кадрами удручающая. <br />
    - Пятая больница не избежала общей болезни братской медицины. Укомплектованность кадрами здесь всего 39%.))))))))))))))))))Вы тогда кому томографы закупаете, если работать на нем некому???????? Что за дурдом- хотя понятно бюджетные деньги надо было потратить..........<br />
    .В Братске снизилась смертность от инфарктов и инсультов! Позитивную тенденцию заметили доктора пятой горбольницы. И связывают это с модернизацией!...............Это снижение связано с фальсификацией которой наши врачи не брезгуют.......<br />
  • OldUser
    вы у наших здравохренителей спросите о росте онкозаболеваний в городе...Послушайте их невнятный бред....а потом съездите в иркутский детскую областную больницу.... и увидете там почему у нас статистика такая.... детей из братска в иркутск отправляют умирать, чтоб свою статистику не портить, там каждый третий ребенок наш земляк
  • OldUser
    ...да, областные онкологи то же заметили ЭПИДЕМИЮ "молодой" онкологии<br />
    из Братского и Новочунского района. Просто КОШМАР !!!<br />
    ---------<br />
    ...А наши "пиарщики" гонят тюльку, что "всё хорошо, прекрасная маркиза..."<br />
    - также, в своё время и милиция "улучшала" свою статистику липовой цифрой.<br />
    ---<br />
    ! НУЖНЫ БОЛЕЕ АКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ! ПУСТЬ ДЕПАРТАМЕНТ ОТЧИТЫВАЕТСЯ ПУБЛИЧНО !
  • OldUser
    Молодцы!!!!!!!А проблемы с кадрами будут долго, пока зарплату не подымут.
  • OldUser
    В ГБ5 еще относительно благополучная ситуация и с кадрами, и с зарплатами.Вот детская больница скоро вообще развалится.Доктора уходят во взрослую медицину,на более высокую зарплату,никого не удерживают.Молодых нет,а тем, кого заманили,еще надо опыт набирать,не всем можно доверить детей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций