Рекламный баннер

Цены на бензин в Братске взлетают

В Братске снова подорожал бензин. Второй раз в этом месяце. Водители уверены: это не меньше, чем спекуляция. Есть ли основания подозревать топливные компании в недобросовестности - мнение специалистов выслушала Надежда Ледецкая.
Уценники на заправках "Роснефти" неприятно удивили водителей - топливо подорожало сразу на 30 копеек. Это ощутимо, говорят братчане.

Рекламный баннер
Николай, с нового года с 24-ёх цена поднималась до 27-ми. И опять подняли. Разве это дело? Я считаю, это неправильно.
"Они просто даже в течение месяца прыгали - то вверх, то вниз. На каждой заправке по-разному было, даже непонятно, чем они регулируются", - говорит Валерий.
 
Экономисты предполагают: нынешний скачок цен вполне мог спровоцировать дефицит топлива у одного из конкурентов. Напомним, "Илим-Роско" с прошлой недели не отпускает бензин в розницу. Признаки нарушения антимонопольного законодательства налицо, говорят эксперты.

"Один из поставщиков объявил дефицит поставок топлива, для другого это повод повысить цены. Дела, связанные с нарушением антимонопольных правил, они, как правило, рассматриваются, и исход, как правило, не в пользу потребителя. Потому что штрафы, которые накладываются, они всё равно перекладываются на плечи покупателей", - поясняет Милада Истомина, зав. кафедрой финансов и кредитов филиала БГУЭП в Братске.

Чтобы в ситуацию с ценами на бензин в Братске вмешалась федеральная антимонопольная служба, нужно письменное обращение граждан. Братская студия телевидения в течение последних двух лет отправляла в ведомство не один такой запрос. Однако антимонопольщики не смогли уличить поставщиков топлива в недобросовестности. Так или иначе, бензин это товар, спрос на который не реагирует даже на растущие цены.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Россия и логика вещи не совместимы. Нефтедобывающая страна, а бензина в стране нет.
  • OldUser
    роснефть итак цены не поднимала,в течении года так или иначе здесь была стабильность, повышение цены связано скорее с дефицитом топлива
  • OldUser
    "роснефть итак цены не поднимала,в течении года так или иначе здесь была стабильность..."<br />
    Скачок цен- это компенсация выпадающих доходов. Причина- как раз эта стабильность, назначенная из- за выборов Путина.<br />
    Дефицита нет.
  • OldUser
    Читал статью, в которой говорилось, что у нас в России самый дешевый бензин... З/п европейца 5000 евро, а в России 500 евро. Подсчитали, европеец может на свою зарплату купить до 2500 литров бензина, а в России только 700, да и качество бензина у нас страдает очень сильно. С нашими зарплатами бензин у нас должен стоить около 8 руб/литр, но не как 28 руб.
  • OldUser
    inwin, согласна с Вами на 100%, да только, как в песне поется: "Лучшее, конечно, впереди"(читай - худшее). Из-за 8-дневных волнений в Китае, почти все японские компании свернули там свое производство. Экономика Китая даст послабление, а Китай - импортер российской нефти, леса и т.д. Конечно, упавший спрос отразится на простых россиянах в виде цен и зарплат. А если учесть, что США творят в мусульманском мире, то выводы напрашиваются сами собой: впереди третья мировая. Америкосы не дадут рухнуть своей экономике, а война их вытащит на поверхность. Так что 8 руб. за литр бензина - это утопия.
  • OldUser
    Пока не взлетают....а готовятся к взлету.Выборы Президента прошли теперь можно делать,что хочешь. Дяде Вове отдельно за это "спасибо"
  • OldUser
    да точно цены еще подрастут, не знаю как другие, но в этом я уверен. Когда пару лет назад цены на нефть упали сильно, цены на заправках поднялись... Почему? А оказалось все просто, нефтяные компании решили заработать на внутреннем рынке, на гражданах своей страны... Прибыль то не хочется терять... Справедливость? Не не слышал (касается всего в нашей стране)
  • OldUser
    Какая мировая,вы о чем? Сша наоборот прекращают закупки нефти. Инет по читайте.
  • OldUser
    При чем тут сокращение закупок нефти и война? Зачем США увеличивать закупки, если под их властью (вопрос времени) Ливия, а там и Сирия, а там и граница с Россией рядом. Даже не охота разжевывать ситуацию людям, которые не интересуются ни политикой, ни мировой экономикой, а статей поверхностных начитаются в инете и других еще пытаются наставлять. Учите матчасть.
  • OldUser
    не у кого не остается сомнения в том что цены будут расти и причин для этого не мало,нестабильность на востоке, Китай с Японией мир не берет,в России Сочи 14 года на подходе,да и не стоит забывать о жадности наших продавцов бензина,они будут спекулировать на всем, лишь бы заработать.
  • OldUser
    А еще видится такой классический вариант - в связи с временным уходом с розничного рынка одного из "операторов" ГСМ (отжатого в Иркутске Роснефтью), сегмент рынка занимаемый ранее данной компанией сформировал увеличение спроса на на АЗС остальных "операторов", а соответственно увеличение спроса позволяет данным операторам увеличить розничную цену. С Илим-палповских заправок я вынужденно перешел на Роснефть. "Спрос рождает предложение". Хотя "Роснефть" я как "оператора" розничного рынка не уважаю , хотя бы потому, что муниципальные учреждения вынуждены у данного монополиста с апреля (!!!!) месяца заправляться на их заправках по цене 28 рублей/литр по протянутым ими (через агентство по госзакупкам ИО) совместным торгам в рамках 94-го ФЗ, где они выступили единственными участниками заказа. Для Гольцварт - источником финансирования для учреждений Братска является бюджет города, вместо сокращения социальных программ, сократите расходы по невыгодному контракту!!!
  • OldUser
    Для Гольцварт - если (вдруг!!!!!) вы не знаете куда обратиться с жалобой на контракт ущемляющий права граждан города Братска и нарушающий антимонопольное законодательство - ссылка вам в помощь!!! Хмык! А вдруг Вы действительно не знаете? http://irkutsk.fas.gov.ru/page/9063 <br />
    Для Климова - а тебе шанс сказать очередной "ай-ай-ай!" Хмык!
  • OldUser
    просто"ЦУКИ" че еще сказать.
  • OldUser
    Автовладельцы посмотрите: http://pikabu.ru/story/vsem_voditelyam_otlichnaya_ideya_kak_borotsya_s_tsenami_na_benzin_700943

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций