Рекламный баннер

Братская медицина вчера, сегодня, завтра

Сегодня на БСТ стартует новый, медицинский проект. Мы объехали все братские больницы и поликлиники, чтобы понять, что скрывается за модным словом "модернизация". Федеральные власти уже второй год выделяют на неё круглые суммы, но что конкретно и где изменилось? Стала ли медицина в Братске более современной и доступной? Начнём телеосмотр с первой горбольницы.

Рекламный баннер
Вот так первая поликлиника выглядела год назад. Сейчас... кардинальных перемен нет. Внедрения электронной карты здесь ждут уже год. Причём врачи - не меньше самих пациентов! Это позволить снизить напряжённость с очередями. Протягивание сетей, ремонт на первом этаже, новые лифты - всё это сделано на средства больницы. Федеральные вливания пока больше видны в расчётках. За перевыполнение плана по принятым пациентам врачам стали доплачивать около 6-ти тысяч рублей, медсестрам - до 3-ёх тысяч. Теперь наплыв больных здесь не кара божья, а возможность заработать. Заведующая говорит, жалоб на плохое обслуживание стало меньше! Ведь доплачивают и за качество обслуживания. Из оборудования здесь появились только холтеровские мониторы. Специальный приборчик закрепляют на пациенте и отправляют его домой. Артериальное давление измеряется автоматически в течение суток.

"Потребность очень высокая! При переосвидетельствовании или при оформлении на инвалидность по сердечнососудистым заболеваниям это исследование обязательно требуется. У нас в поликлинике порядка 2000 инвалидов. Ну, и примерно можно просчитать, какая существовала у нас очередь. Сейчас у нас три датчика, то есть гораздо быстрее это стало делаться", - рассказывает Лариса Павлова, зам.главного врача по поликлинике горбольницы № 1.

Новый прибор показан и просто гипертоникам. Например, чтобы отследить эффективность лечения. Остальные новшества в стационаре.
- В начале года здесь появилась и стресс-система. Выглядит это как мини-спортзал. Здесь беговая дорожка и велосипед. Но предназначены они не для спортивных достижений. Здесь делают кардиограмму и измеряют давление. Так врачи могут понять, как меняется состояние пациента во время физической нагрузки.

По словам главного врача, сюда уже поступило оборудование для анестезиологии и урологических исследований. На подходе - эндоскопическое оборудование. Самым дорогим "подарком" по программе модернизации стал томограф. Он появился здесь не просто так. На базе ГБ-1 открылся межмуниципальный нейрохирургический и травматологический центр. Сюда везут тяжело травмированных пациентов. И не только из Братска, но и с северных районов Приангарья. Врачи отмечают - нагрузка колоссальная, иногда приходится жить на работе. Федеральные деньги пришли и в травматологию. Ещё в том году тут сделали ремонт. Однако это капля в море! В больнице масса отделений, где нет даже тени модернизации.
 
"Прошли госэкспертизу на проведению капитального ремонта. Но, к сожалению, в деньги по модернизации этих ремонтов мы не попали, и деньги не были выделены. Последний раз это отделение ремонтировалось 7 лет назад. Безусловно, сейчас нужно изыскивать средства", - говорит Всеволод Левченко, главный врач горбольницы № 1.
 
Это хирургическое отделение. Помимо ржавых труб, облезлых стен и старого линолеума, здесь большая проблема с площадями. Вот так сейчас выглядят палаты. Пациентов в два раза больше нормы, иначе кому-то придётся лежать в коридоре. Но главное, что пока не подлежит модернизации - это кадры. Сейчас укомплектованность врачами всего 48%. И притока нет, несмотря на предоставление жилья, подъёмные в 70 тысяч и пресловутое новое оборудование.

"Да, качество повысилось, доступность тоже улучшилась, стало доступней. Но можно сказать так: эффективно или неэффективно мы пользуемся этим оборудованием? На мой взгляд, неэффективно. Почему? Потому что не хватает врачебных кадров. Без врачей 100% КПД от этого оборудования получить невозможно", - рассуждает Всеволод Левченко, главный врач горбольницы № 1.

Тем не менее, до конца октября в первую горбольницу поступит много компьютеров и оргтехники. Это требование времени, считают чиновники. Это головная боль, считают пожилые доктора. Но всех без исключения посадили за парты - ликвидировать компьютерную безграмотность. Даже самые отъявленные скептики уже понимают - автоматизация решит бумажную волокиту. Программа модернизации завершится в конце этого года. В следующем году все медучреждения перейдут в подчинение области. Появятся другие источники финансирования. Какие - пока все гадают. Но без господдержки медицина не протянет, уверены врачи. Ведь пока модернизация - попытка закрыть дыры, и дать братчанам то, что в крупных городах уже давно доступно.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А смысл этой модернизации?????? Это все равно что обязянам калькуляторы выдать. Нет персонала молодого перспективного, вы же все наверно видели как пожилые люди с компьютером обращаются??? Вот это из той же оперы. А почему????? Да потому что нет молодых толковых врачей. А почему их нет??? Да потому что им чтоб нормально работать нужно всех стариков на пенсию отправить. А почему такая ситуация????? Да потому что вся кадровая политика напоминает кланово-племенную, распределение всех благ (начиная с зп) начинается со старичков. А почему???? Потому что как поется в песне - круговая порука мажет как копоть--.................
  • OldUser
    В Братске медицины - НЕТ! И это пора уже признать! Чтобы "реанимировать" местную медицину - должно произойти настоящее ЧУДО! ... как это ни печально (((
  • OldUser
    Что стариков на пенсию - согласна. А с другой стороны у кого же опыт перенимать молодые кадры будут? Ведь наставник по любому должен быть. Не на столько совершенна система образования, чтоб всех махом на пенсию отправить. Ну а по поводу того, что распределение всех благ- это точнее некуда. Так оно везде. Сидит старичок(рушка), ручки дрожат, маразмик затмевает разум, а он(она) зарплату под 50-60 тыс. получает.Ну а другие вкалывают. Испытано на себе.
  • OldUser
    Shilla, какой, блин, опыт!!!!!! Вот я в жизни не поверю, что 65 - летний, (а то и старше) терапевт, например, регулярно повышает свою квалификацию. Они ж всех одним лекарством(зеленкой) лечат, причем от разных болезней. Этот опыт пригодился бы только для послевоенного периода. Чему можно у такого врача научиться?!Из личного примера: заболели мы с дочерью как - то гриппом. Вызвала педиатра на дом, она ставит диагноз: ОРЗ. Я настаиваю, мол, симптомы - то не ОРЗшные и чем ломоту в спине тогда объяснить? Но врач неумолима: "В Братске НЕТ эпидемии гриппа, а спину ваша дочь где - то ушибла" Я: "А я тоже спину ушибла????? Может мы из числа первых, ведь эпидемии с кого - то начинаются?" Итог: через некоторое время в СМИ прошла информация об эпидемии, т.к. народ "рубил" грипп. Вот такой опыт и квалификация у врачей... Скорее это - гадание на кофейной гуще.
  • OldUser
    Геологом П. К. Яворовским была изучена Ангара от села Братское до устья.<br />
    <br />
    "Положение медицинского дела в Братской волости самое печальное. Население в общей массе его всегда было лишено правильной медицинской помощи, не привыкло прибегать к ней. <br />
    Большинство фельдшеров, вследствие неподготовленности, скупы в раздаче медикаментов, относятся с равнодушием и апатией к больным. Приемные покои состоят обыкновенно из 2-3 маленьких комнат, с плохой вентиляцией, с грязными и ветхими одеялами и набитыми соломой матрацами. В 1895 г. на содержание больного в сутки выдавалось 30 копеек. Но сумма, выдаваемая на содержание больных, подвергает значительным колебанием в зависимости от цены на хлеб и съестные припасы."<br />
    ЗА СТО ЛЕТ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ !!!!!! И они думают купили томограф и что то изменится))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • OldUser
    ЭТА "РЫБА" ТАКЖЕ ГНИЁТ С ГОЛОВЫ (с начальства)...<br />
    Простые врачи получают 20-30 тыс. на 1,5 ставки...<br />
    А их гл. бухгалтер - под 200 000 тыс. <br />
    "Главнюк" - поболе... <br />
    Вот такая диспропорция...<br />
    Раньше, при социализме, все зарплаты видели в общей ведомости.<br />
    А теперь - главнюки, как "Барины" - хотят "милуют", хотят - гнобят.<br />
    Да нах молодым такая работа - 6 лет учись + 1 год - интернатура.<br />
    если можно поучиться немного в "ментовке" - и получать от 40.<br />
    А контрактники - от 50 т.р... <br />
    Так государство и гнобит медицину.<br />
    Государству лечить невыгодно. <br />
    Ему проще дать команду "ДАЁШЬ, МОЛОДЁЖЬ!!!"<br />
    ( и новых рабов "настрогать"...)<br />
    Как в древней Спарте - "выживают сильнейшие!"<br />
    Так, что, приспосабливайтесь, дорогие мутанты ! <br />
  • OldUser
    Примета времени: в ГБ2 проблему кадров решают за счет гастарбайтеров в ущерб качеству. Своими глазами видел как медсестра указывала новоявленному участковому "терапевту" из "узбекского призыва" наименования лекарств, которые необходимо выписать больному. Да и по- русски они ни бельмеса.<br />
    Вот чья это бредовая идея нанять сих "специалистов"? Так, лишь бы брешь в штатном расписании заткнуть да отчитаться в сокращении дефицита врачей, затыкая глаза, рот и уши населения соломой. А реальных мыслей об изменении ситуации с медициной в городе как не было так и нет. Не способны. Тямы не хватает. И не надо говорить "вот, мол, в других городах..." Это есть принцип "сам дурак". Я живу здесь и сейчас и здесь и сейчас плачу налоги.
  • OldUser
    Согласен на 200%. Знаю не по-наслышке о модернизации в злравоохранении! Модернизация в основном коснулась (увеличилась ЗП)в бухгалтерии. В здравоохранении они главные - захотят вовремя проплатят медикаменты, плохо им покланялся - положат в дальний ящик!
  • OldUser
    Не забываем, что городу нужен диагностический центр, перинатальный центр, онкодиспасер последнего уровня. А у нас в хирургическом отделении мест не хватает. Больные в хирургическом отделении лежат в коридоре - это с ума сойти надо.<br />
    КУДА ИДУТ ДЕНЬГИ??? ВОРУЮТ?
  • OldUser
    Какая модернизация??? В таком большом городе даже МРТ нельзя сделать, приходится в Иркутск ехать!! Кошмар! Деньги на дорогу, деньги на МРТ, а времени сколько теряется! Молчали бы лучше, позорники.
  • OldUser
    Пока мы будем молча этот дурдом терпеть НИЧЕГО НЕ изменится. Мы тут типа крепостных в нас плюют и ноги вытирают..... А знаете когда они бздят не по детски????? Когда понимают что их машина заточеная на борьбу с такими же машинами(за бюджет к примеру) но ничего не может зделать с ОДНИМ человеком.
  • OldUser
    В РОССИИ НЕЛЬЗЯ ДЕНЬГИ ДОВЕРЯТЬ В ЧАСТНЫЕ РУКИ, ОНИ ТРАТЯТСЯ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ. АлексейSS ЕСЛИ УВОЛИТЬ ВСЕХ ПЕНСИОНЕРОВ, ТО ЛЕЧИТЬ БУДЕТ ВООБЩЕ НЕКОМУ. ПОТОМУ ЧТО В НАШ БРАТСК НИКТО ЕХАТЬ НЕ ХОЧЕТ, А ПРИВЛЕКАТЬ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ. МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ НУЖДАЕТСЯ В ОЧЕНЬ ЖЕСТКОЙ РЕФОРМЕ. ТОЛЬКО ВОТ, У КОТО ТО, ТАМ НАВЕРХУ-ВСЕ ОТЛИЧНО, ПОТОМУ ЧТО ДЕНЕЖКИ ГРЕБУТ...
  • OldUser
    Денежки то ессено гребут!!!!!!! но эти товарищи знают чтоб их система здравоохранения работала им нужны исполднители, а на эту роль хорошо подходят люди престарелого возраста ими легче управлять, пенсия рядом. А молодняк может и бучу поднять
  • OldUser
    Но есть не только терапевты, а еще и другие специальности (думаю, всех не надо перечислять).И в любом правиле бывают исключения. На нашей практике тоже "врачи" попадались (именно в кавычках).Но есть и такие как Федоров, Рошаль и им подобные.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций