Рекламный баннер

Жильцы Энергетика против забора вокруг братского госуниверситета

Возле братского госуниверситета снова срубили деревья! На этот раз пострадали акации, но не в роще, а прямо под окнами жилого дома на Пирогова, 22 А. Некоторые жильцы считают - так университет отвоёвывает себе новые территории. Мы выехали на место и встретились с руководством вуза, чтобы прояснить ситуацию.

Рекламный баннер
Вместо акаций под окнами этого дома теперь ямы и рытвины. Жильцы говорят, деревья срубили! Как это ни странно, в злодеянии снова подозревают сотрудников университета. Жильцы уверены, что так вуз расширяет свою территорию под парковку.

"Машины начали здесь ездить, потому что там проезд закрыли, и у нас стал разбитым этот бордюр. Это первое. И очень обидно за эти акации! Я выросла в этом дворе. Сейчас прихожу домой к маме, и просто в ужасе, если честно", - говорит Дарья Муратова, житель Энергетика

Жильцы говорят, если тут появится парковка, детской площадке конец! Придомовая территория и так маленькая. А если здесь начнут дымить автомобили, во дворе вообще невозможно будет гулять.

- Сейчас во всех коммунальных бедах жильцы винят БрГУ. Особенно не нравится людям вот этот забор. Во-первых, он высокий, а во-вторых, он может загородить все дорожки и проходы. И тогда люди окажутся буквально отрезанными от мира. Чтобы дойти до остановки, придётся долго идти вдоль забора.

Все претензии мы передали руководству вуза. Виктор Князев - проректор БрГУ по административно-хозяйственной работе и ремонту. Он, мягко говоря, удивился, услышав версии жителей. Ведь к переделке двора университет не имеет никакого отношения. Парковку вместо акаций обустраивает "Падунская коммунальная компания". А в роще орудовал какой-то вандал, которого по-прежнему ищут. Высокий забор - это и вовсе требование прокуратуры. Такая антитеррористическая мера прописана в федеральном приказе для всех учебных заведений.
"Мы встречались с администрацией округа, с администрацией города, согласовали данную установку забора, согласовали проходы, где они будут находиться. Основные пути прохождения людей, которые живут в домах за первым корпусом, не будут нарушены", - поясняет Виктор Князев, проректор по административно-хозяйственной работе и ремонту БрГУ.

То есть опасаться жителям нечего. Забор по периметру вузовской территории появится не одним махом, а в течение года или даже двух! И ограждение не будет "глухим". Ворота, калитки и свободные проходы тоже значатся в плане. Ведь кроме местных жителей по этим дорожкам ходят студенты и преподаватели.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ЗАБОР НУЖЕН.
  • OldUser
    Кому нужен этот забор? Может БрГУ,но никак ни жителям ближайших домов
  • OldUser
    БСТ:Высокий забор - это и вовсе требование прокуратуры. Такая антитеррористическая мера прописана в федеральном приказе для всех учебных заведений.<br />
    Молодцы! На лицо борьба с терроризмом!!!<br />
  • OldUser
    13 школу тоже огородили забором. пьная шпана может и поленится через лезть,а террористы его и не заметят. так для галочки... ну может ещё для 1-воклашек
  • OldUser
    Надо же Вите Князеву с каких-то объектов откаты иметь, ну хоть забор, и то хлеб)))
  • OldUser
    Не зря же он на Лэнд-Крузере Праадо ездит
  • OldUser
    Ну дык когда мозгов нет, надо ж на чем-то зарабатывать
  • OldUser
    Ну Витька держись! Засветился.
  • OldUser
    Забор обязательно нужен,собаководы достали,газоны загажены,а кто на чём ездит,это уж его проблемы,завидуйте молча!!!!
  • OldUser
    Зыкова,вы планируете жить под забором?Забыли Есенина.
  • OldUser
    А при чем тут собаководы?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций