Рекламный баннер

Куда делась разметка на братских дорогах?

Состояние дорожной разметки вызывает негодование ГИБДД. Госинспекторы требуют обновить линии на проезжей части. Но в этом году красить на дорогах больше не будут. Надежда Ледецкая выясняла, чем чревато отсутствие полос на асфальте и в чьих силах заставить местные власти пересмотреть свои взгляды на требования ГИБДД.

Рекламный баннер
Четверти всех братских ДТП сопутствуют дорожные условия. Прежде всего - плохое качество разметки. Почти полное её отсутствие, уточняют инспекторы. Они подробно фотографируют место каждого ДТП. Фотографии отправляют в Иркутск. Из областной ГИБДД приходят замечания: дорожная разметка в нашем городе не соответствует требованиям.
"Дорожная разметка служит для полноценного визуального восприятия водителями дорожной ситуации. Мы, например, находимся на улице Комсомольской, где видно: следы остались только разделительной двойной сплошной и отсутствует практически, износ около 50 процентов, которая разделяет транспортные потоки", - поясняет Андрей Малышев, государственный инспектор Дорожной службы ГИБДД.

Денег на новую дорожную разметку нет, сообщили чиновники. В этом сезоне обновят только зебры. До конца сентября на пешеходные переходы нанесут термопластиковые полосы.
"Пешеходные переходы - там наибольшая интенсивность движения. Стираемость разметки больше. Количество пешеходов и количество автомобилей, естественно, она приходит в негодность, эта разметка. И для этого мы наносим её термопластиком на 37 пешеходных переходов", - рассказывает Сергей Скворцов, заместитель председателя комитета ЖКХ по инженерной инфраструктуре.

Всего в Братске почти 200 пешеходных переходов. Денег на то, чтобы подкрасить всё, не хватит. Термопластиковая разметка значительно дороже обычной. На 850 квадратных метров пешеходных переходов Братск потратит 1 миллион рублей. Два миллиона хватило на 6 тысяч квадратных метров разметки, нанесённой обычной краской. Но в нашем городе со временем планируют перейти на более затратный и более долговечный вариант.

- Разметка должна держаться как минимум полгода. Таков гарантийный срок. Но в Братске линии на дорогах исчезают буквально на глазах - их хватило всего на четыре месяца. Однако в этом году рисовать новую разметку не будут, говорят в администрации.
 
Чёткие линии на дороге дисциплинируют водителей, говорят инспекторы. Сегодня и мы поучили возможность убедиться в этом. Призрачную зебру на Пихтовой водители будто и не замечают. В городской ГИБДД забрасывают дорожников представлениями. Но грозятся передать документы в прокуратуру, если ситуация с разметкой на городских дорогах не изменится.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    К стати о дорожной разметке, в частности о пешеходном переходе.<br />
    Отрезок улицы Мриа от пересечения с ул. Обручева и ул. Кирова имеет два перехода на расстоянии 10 - 20ти метров друг от друга со стороны кольца Обручева, а на против служебного входа в драматический театр не только отсутствует, но даже демонтируется дорожка перехода. Мне кажется было бы целесообразнее сделать её там.
  • OldUser
    Ну чиновники на "побелке" с экономили.
  • OldUser
    "Денег на новую дорожную разметку нет, сообщили чиновники."<br />
    <br />
    У них вообще что-нибудь есть?!
  • OldUser
    Навряд ли разметка существенно снизит количество ДТП.....только если водители будут пропускать пешеходов на пешеходных переходах,а пешеходы не будут переходить дорогу где попало это поможет снизить ДТП с участием пешеходов,а никак не разметка
  • OldUser
    "Состояние дорожной разметки вызывает негодование ГИБДД".что-то я сомневаюсь в этом. Наоборот, стоят в таких местах где должна быть сплошная но её нет. И машут своей палкой налево-направо.протоколы как из принтера выскакивают. Труда немного и палок сколько по закрывают
  • OldUser
    Грозятся передать дело в прокуратуру да давно пора это сделать! Может какой то толк и будет,хотя кругом все повязано.
  • OldUser
    Есть. Есть у них деньги на зарплату свою.
  • OldUser
    То, что разметка не соответствует ГОСТу - это факт! Но то, как она на некоторых перекрестках нанесена - вызывает мягко говоря недоумение.. Я думаю водители поймут: перекресток Советская/Энгельса, Муханова/Рябикова.. ))
  • OldUser
    у них не может быть денег, ЛЮДИ тоже хотят на отдых слетать, надо успеть пока в должности
  • OldUser
    на Советской великолепно нарисовали пешеходный переход прям с кармана где авто паркуются :) 5 метров тут уж точно никак не соблюдишь
  • OldUser
    Дорожники краску по домам растащили,а оставшееся развели :D потому и стирается быстро. Наш народ халяву любит.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций