Рекламный баннер

Администрация Братска не будет покупать экологическую станцию мониторинга

Сегодня в городской администрации снова решали: покупать или нет станцию мониторинга атмосферного воздуха? Дума уже согласовала 13 миллионов рублей. Однако в ходе заседания чиновники огорошили депутатов: покупать станцию за бюджетные средства они не намерены! Подробности далее.

Рекламный баннер
Чудо-технику для контроля вредных выбросов горожанам обещают уже не первый год! И сегодня журналисты ожидали услышать, что станция мониторинга вот-вот появится. Однако вопрос встал ребром. Юристы администрации неожиданно выдали заключение: мэрия не имеет права покупать такую технику. Мэр Константин Климов был, мягко говоря, удивлён.

"С 10 апреля мы рабочую группу не собирали. Я, как руководитель рабочей группы, считал, что, раз решение прописано, письменное подтверждение того, что документация подготовлена, аукцион будет объявлен, у нас есть, поэтому не считал необходимым. Но сделал запрос в администрацию. И в этом ответе было указано, что у администрации нет сегодня полномочий по приобретению и передаче федеральному органу имущества по мониторингу окружающей среды", - говорит Константин Климов, мэр Братска.

Глава администрации Елена Гольцварт пояснила: без одобрения юристов ни о какой покупке станции не может быть и речи. Подписывать документы она не будет!
"Сегодня станция мониторинга стоит достаточно дорого, и я могу сказать, что персональную ответственность несу я за эффективное расходование и нецелевое использование средств. При этом, при подготовке ответа правовое управление сделало заключение о том, что приобретение станции мониторинга не в полномочиях органов местного самоуправления. Может быть, и к лучшему, поскольку можно сэкономить свои средства и направить их на другие цели", - комментирует Елена Гольцварт, глава администрации Братска.

Сэкономить можно 13 милионов рублей. Именно столько депутаты заложили на покупку станции в бюджет Братска. Столько сейчас готов потратить братский госуниверситет. Решение, как выяснилось, неожиданное только для депутатов. Чиновники ещё весной начали вести переговоры с руководством вуза. И, оказалось, учёным станция нужна не меньше! Тут и федеральный грант на развитие пришёлся как нельзя кстати.
"У нас сейчас есть деньги, и мы готовы приобрести такую станцию. Естественно, с вашим советом того оборудования, которое войдёт туда в начинку. Сроки: мы должны освоить бюджет до декабря. Последний срок - 20 декабря. Мы могли бы полностью самостоятельно работать, потому что это сфера и научных интересов, и подготовка студентов, но всё-таки хотелось бы иметь основного партнёра, заказчика. Поэтому мы предлагаем совместно кооперироваться", - сообщает Валерий Люблинский, проректор по инновационной деятельности БрГУ.

Мэр и некоторые депутаты сегодня настороженно восприняли предложение БрГУ. Слишком высокую цену запросил университет за обслуживание - 5 миллионов в год. Администрация закладывала на это 2 миллиона. Но учёные готовы торговаться! Вопрос решили вынести на комиссию по экологии, которая состоится 27 сентября.
- Сейчас депутатам нужно решить дилемму: если купить станцию мониторинга на бюджетные деньги и обслуживать её в течение пяти лет, на это уйдёт 23 миллиона. Если же заключить контракт с БрГУ, за пять лет придется заплатить 25 миллионов. Очевидно, вариант с университетской станцией выгоднее, только если вуз пойдёт на уступки. Скорее всего, именно этого и будут добиваться депутаты в ближайшее время.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Полностью согласен! Зачем она нужна-смысл?
  • OldUser
    Все такие белые и пушистые и хотят всё для народа! Хотят, но вот не могут! Да эта станция такие показатели выдаст, что мама не горюй! А этого допустить ну никак нельзя!
  • OldUser
    Денег просто зажмотили. Суки!
  • OldUser
    C самого начала было понятно ,что администрация,незаконно ворвавшаяся во власть ,станцию мониторинга приобретать не будет,любую отмазку найдут.Так и вышло.
  • OldUser
    А что,от покупки этой станции вам станет легче дышать,или вы узнаете реальные цифры превышения ПДК?
  • OldUser
    мало того что воздуха не будет, так еще и денег…<br />
    как рук адм побывала в бргу, сразу у них появилась возможность купить станцию… <br />
    бргу вообще ничего нельзя доверять проверять, у них мягкий асфальт хорошего качества…, тоже будет с выбросами. <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций