Рекламный баннер

В братской детской стоматологии лечат взрослых в ущерб маленьким пациентам

Попасть на приём к детскому стоматологу на Рябикова невозможно! Родители не скрывают эмоций: чтобы получить заветный талон, люди занимают очередь в 4 утра. Но при этом врачи находят время для лечения взрослых пациентов. Надежда Ледецкая выслушала претензии братчан и задала неудобные вопросы руководителю учреждения.

Рекламный баннер
В детской стоматологии лечат взрослых в ущерб маленьких пациентов. Такая претензия родителей поначалу показалась неправдоподобной. Сомневаемся, а потому звоним в регистратуру сами.
 Попытаемся проверить, насколько обоснованы жалобы родителей. Для этого звоним в регистратуру - пытаемся записаться на приём.
- Здравствуйте, можно записать ребёнка на приём? Талоны нужно брать утром полвосьмого. А платно? Платного приёма пока... всё расписано. На следующей неделе звоните.

Делаем паузу - звоним снова. Теперь уже просим записать к стоматологу взрослого. И убеждаемся: попасть к врачу детской поликлиники такому пациенту легче. Свободными для взрослого оказались дни, которые пару минут назад регистратор назвала "расписанными" для детского приёма. Для взрослых в детской стоматологии зелёный свет и время на выбор.
Прокомментировать парадоксальную ситуацию мы попросили заведующую поликлиникой. Но услышать коротко и ясно - почему руководство детского медучреждения считает возможным лечить взрослых - не получилось.
"Вы меня пытаете так, взрослые... Конечно, мы должны только детей бесплатно принимать... Вообще, платный приём - это только желание врача. Она завтра возьмёт - откажется. Это тоже решение врача", - комментирует Татьяна Скавыш, заведующая детской стоматологической поликлиникой.

Работать с взрослыми пациентами врачу удобнее и легче, пояснила заведующая. Кроме того, это выгоднее. Полечить детский зуб стоит в среднем 350-500 рублей. Взрослый составит в поликлинике, как минимум, полторы тысячи. По словам заведующей, на платном приёме стоматологи зарабатывают 6-7 тысяч рублей в месяц. И эта прибавка к зарплате, удержит специалистов на работе, надеются в медучреждении. В прошлом году из детской поликлиники уволились четыре врача. Двое написали заявления в этом году. Сейчас на Рябикова трудятся трое стоматологов. Двое из них - пенсионеры. И ни один молодой специалист не пришёл устраиваться на работу за последние 20 лет, говорит заведующая. В департаменте здравоохранения пытаются привлечь на работу детских стоматологов, которые сейчас работают в частных структурах.
"Было организовано совещание с привлечением специалистов, которые у нас раньше работали. Мы предложили им условия совместительства в детской стоматологии. И социальный пакет весь, который предоставляется нашим специалистам. Специалисты думают, и мы надеемся, что они откликнутся на наше предложение", - говорит Галина Андреева, заместитель начальника департамента здравоохранения.
К перспективе привлечения молодых специалистов в детской поликлинике относятся скептически. Зарплатой в 8-9 тысяч рублей, такова зарплата начинающего врача, привлечь сотрудника невозможно.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сначала дают уйти хорошим стоматологам, а потом стараются создать все условия.Для такого доктора, как Юлия Кравчук, нужно было создать ВСЕ условия.Нельзя терять таких чутких и внимательных докторов, знающих свое дело. Их дети любят и не боятся к ним ходить. А сейчас там сидят мумии с каменными лицами. Да и беспредел с платными пациентами, которых якобы, нет!Да и косяков много оставляют после себя. Доктора, блин!!!
  • OldUser
    То что не хватает специалистов это не объяснение.
  • OldUser
    А слабо корреспондентам получить информацию у врача о том, в каких условиях и сколько детей принимает за смену.А не жить информацией которую дают скандальные бабки в коридоре,они оценивают наполняемость коридора,а не думают о том что врач уже принял два десятка детей за 2 часа,а вообще они скоро допрыгаются, что будут сами зубочистками колупаться в зубах своих внучков.
  • OldUser
    А информацию дают не скандальные бабки, как вы выразились, а реальные родители, которые приводят на прием своих детей. И бывает, что с острой болью. Хирургический кабинет работает с 14.00, но прием почему-то начался в 14.15 (может нам так повезло). Сначала пошли по талонам, потом платники. А с острой болью только после скандала. При чем, мне официально сказали, что платников у них нет. Так что сходите сами и посидите в очереди, потом постарайтесь пробиться на прием. Посмотрим в кого вы превратитесь после этих посиделок.А достоверную информацию вам никто никогда не даст.
  • OldUser
    ЕЕлена, а какое объяснение Вас бы устроило? Альтруистов сейчас нет! Кушать все хотят. Правильно Скавыш делает, что дает заработать хотя бы этим оставшимся врачам. Если они тоже убегут, тогда лечить Вас будут уже официальные частники. Я своему ребенку талон брала в мае на июль! Хорошо еще, что в сложившихся условиях, с острой болью принимают без талона и очереди. Такая ситуация ведь не только со стоматологами, но и педиатрами и узкими специалистами.<br />
  • OldUser
    в сложившейся ситуации коробит всех больше всего не наличие или отсутствие талонов, а то что доктора могут работать на платном приеме.А наш социум с молоком матери впитывает такое нехорошее качество,как считать деньги в чужом кармане и все это прекрасно понимают,но боятся признаться сами себе.А местные корреспонденты только подливают масло в огонь это можно назвать только не профессионализмом.Азы психологии они должны знать.
  • OldUser
    То, что заработать хотят все, это понятно. Жизнь такая.Никто не осуждает, и тем более не считает чужих денег. Но не в ущерб детям, у которых боль.На лечение многие записываются в платные, типа Смайлика, но когда экстренно нужно, тут уж извините. Любой родитель будет пробиваться, не смотря на то, что кому-то надо заработать.
  • OldUser
    Вообще-то, в репортаже и тут должен отвечать Департамент <br />
    здравоохранения города и областное Министерство. <br />
    Это же их "косяк" - сначала всех "прижали" низкими ставками <br />
    и большими нагрузками - а теперь,кивают - "так нехватка специалистов!".<br />
    Довели и врачей, что те разбежались в платные конторы,<br />
    и народ, привыкший к гос.больницам.<br />
    -------------------------------------------------<br />
    ..."Государство их лечит - а значит, никто..."
  • OldUser
    Братск -гиблое болото
  • OldUser
    докатились...
  • OldUser
    Нужно чтобы не только врачи несли ответственность,но и родители за свое халатное отношение к детям.Это надо постараться довести до острой боли.
  • OldUser
    Можно подумать, ваши детки не болеют??? С нашей экологией болеют все! Маленький ребенок не может предупредить, когда ему вздумается заболеть!
  • OldUser
    Про какие нагрузки вы говорите??? Мы талон не можем взять с весны!!! Потому что действительно нужно ночевать около поликлиники или иметь машину, чтобы в 4 утра быть в первых в очереди! При этом, посетив поликлинику, можно увидеть пустующие коридоры, в которых можно в футбол играть, т.к. люди от безысходности идут в платные клиники, и снующих без конца "людей" в белых халатах, которые передвигаются из кабинета в кабинет, только по каким делам не понятно. Наша "бесплатная" медицина довела ситуацию до того абсурда, что теперь даже в частных клиниках очереди УЖЕ (!) до декабря!
  • OldUser
    Пусть зарабатывают в свободное от приема время, а в течение рабочего дня ведут прием по живой очереди! Не такое уж у них "вредное" производство. Медицинская услуга в корне отличается от других профессиональных услуг, поскольку ориентирована на особое благо — здоровье. Страшнее то, что большинство стало забывать о том что давали клятву, пусть не Гиппократа, но ВРАЧА РОССИИ... "... я торжественно клянусь посвятить себя служению жизни других людей, всеми профессиональными средствами стремясь продлить ее и сделать лучше...Я клянусь, что никогда не позволю соображениям ЛИЧНОГО, ......, ЭКОНОМИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО И ИНОГО НЕМЕДИЦИНСКОГО характера встать между мной и моим пациентом....Клянусь безотлагательно оказывать неотложную медицинскую помощь любому, кто в ней нуждается, внимательно, заботливо, уважительно и беспристрастно относиться к своим пациентам..." На примере детской стоматологии, где это все??? А от того, что вовремя детишкам не попасть на прием, во взрослой жизни приходится жертвовать белоснежными улыбками.
  • OldUser
    Да во взрослой жизни потом приходится много чем жертвовать после таких вот взрослых, которые работают в детской стоматологии. Белоснежная улубка это еще не самое страшное, чем можно пожертвовать.Департамент действительно отмалчивается. почему бы им напрямую вопрос не задали? А уж про областное Министерство....... лучше промолчать.
  • Интересно, почему врачам разрешено оказывать платные услуги в пользу своей наживы на казённом оборудовании, выделенном на бюджетные деньги? Никто не задумывался, что все мы платим налоги, на наши же деньги закупают обородование для клиник, а потом , что получается? Мы с вами не можем добиться оказания помощи для своих детей, а они "врачи" без всяких затрат, как в частных клиниках, я имею ввиду: своё собственное оборудование и помещение в конце концов, которое стоит не малых денег, за наш счёт кладут себе в карман, согласитесь не малые деньги. Я не знаю кто там писал про 300-350 рублей за детский зуб, так вот я точно вам скажу, что я отдавала 500 ещё в 2005году. Лично я, считаю, что этот вопрос надо поднимать выше, чем в нашей поликлиннике. Следующий этап- министерство...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций