Рекламный баннер

Портрет современного первоклассника нарисовали областные медики

Иркутские специалисты нарисовали безрадостный портрет типичного первоклассника. Каждый десятый ребёнок приходит в школу с искривлением позвоночника. Каждый двадцатый имеет проблемы со зрением. И всё чаще школьники имеют лишний вес.

Рекламный баннер
В школах города нет абсолютно здоровых первоклассников. В областном Роспотребнадзоре проанализировали отчёты о медицинских осмотрах детей и пришли к неутешительным выводам. Оказывается, приходя в школу, дети уже имеют искривление позвоночника и слабое зрение. Надежда Ледецкая сегодня вместе с учителями и специалистами Роспотребнадзора разбиралась в причинах дошкольных недугов.  
С каждым годом количество здоровых первоклашек сокращается. Самое слабое место братских детей - глаза. Причём, после первого же года за партой число детей с плохим зрением удваивается.
"Отслеживаем. Смотрим, какие есть отклонения в здоровье. Дети, которые с пониженным зрением, слухом, мы их сажаем поближе к доске. Дети с пониженным зрением - они наклоняют голову очень низко. Вот стараемся следить за этим", - поясняет Алла Выдрина, учитель начальных классов.  
Следствие плохого зрения - сколиоз. К четвёртому классу от искривления позвоночника страдает уже каждый пятый ребёнок. Среди выпускников абсолютно здоровых практически нет, говорят специалисты. Список "профессиональных" школьных недугов постоянно пополняется. Ожирение - беда последних трёх лет. Каждый год прибавляют несколько десятков детей.
"По 2010 году - 157 детей, которые имели ожирение. В 2011 году у нас составляет 191 человек. Вот эти продукты, которые богаты консервантами, эмульгаторами, дети не должны получать совершенно. Ни кириешки, ни чипсы, которые дети так очень любят", - говорит Марина Фокина, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора в Братске и Братском районе.

Что хорошо, и что плохо для детского здоровья, знают даже дети. Не засиживаться у компьютера и телевизора. Не носить тяжёлые учебники. Вопрос только в том, принято ли соблюдать простые правила в каждой конкретной семье.
"Каждый день, когда я прихожу, я у мамы прошу поиграть в игру ГТА. Потому что это самая любимая моя игра. - А ты долго сидишь за компьютером? - Часа два", - рассказывает Эдуард.
"Мама готовит рагу. Овощное. Надо есть витамины. Железо и витамин С", - говорит Алиса.
 
Чтобы сберечь детское здоровье, несколько лет назад даже переписали школьные СанПины: теперь в классах стоят разноуровневые парты, предусмотренные для маленьких и рослых учеников. На уроках обязательны физминутки. И практически все младшие школьники питаются в столовой. Однако статистика остаётся не радостной.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Нефиг растить детей за компьютером.
  • OldUser
    Компьютер конечно бедствие, но почему не пишут в статье, что практически все дети имеют отклонения и различные врождённые заболевания из за того, что их мамы в период беременности вдыхали этот чудесный воздух, щедро приправленный выбросами?! Не велено такое писать?! Да, ещё одна мелочь- заголовок поправьте.... :)
  • OldUser
    В ГТА он играет... Мягкая говоря "какого банана" ?! Я почему то в его возрасте на дзюдо ходил, кроме своей группы ещё и со старшей оставался заниматься. а ж мама меня теряла ))) Родители такие, что так воспитывают, ничего не поделаешь. Мозгов нет, своих не вставишь... Уж извиняюсь.
  • OldUser
    Да ладно воздухом, наибольший вред от "травки", сигарет и алкоголя!
  • OldUser
    Это точно :) Я в свое время одних молодых родителей чуть колотить не начал- как ни приду- ребенок возле зомбоящика! :)
  • OldUser
    Название поправте пожалуйста ;-)
  • OldUser
    Не умничай =) У самого - ДВЕ ошибки!!! Найдешь или "ткнуть"??!!! )))))
  • OldUser
    Нам можно! Мы в типа журналисты не записывались! :)
  • OldUser
    А учителей медики проверяли??? Каков портрет!? Чёт Алла Выдрина совсем уставшая, злая. Цвет лица серый, блеска в глазах нет, волосы слабые, синяки под глазами. На вид лет 55.<br />
    А что в классе жалюзи не повешали? Бедные детишки рукой от солнца зашищаются.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций