Рекламный баннер

В Братске катастрофическое положение с детскими врачами

Жилой район Порожский лишился детского врача. Специалист ушла в отпуск. Ситуация, казалось бы, рядовая, но участковому педиатру впервые за все годы не нашли временную замену. Теперь жители Порожского вынуждены ехать за медицинской помощью в центральную часть города.

Рекламный баннер
Но ситуация в жилом районе обнажила другую - более масштабную проблему. В Братске сложился острый дефицит участковых педиатров. Надежда Ледецкая выяснила, что предпринимает главный врач детской больницы, чтобы привлечь на работу новых сотрудников.
Без участкового педиатра Порожский остался в середине августа. В самую горячую пору, когда детям нужны справки для детского сада и начался сезонный рост заболевших. Местным жителям за медицинской помощью предлагают ехать городскую поликлинику.
"Сейчас мне надо - у меня ребёнок второй инвалид, - мне надо ехать в Иркутск, но не могу без допуска педиатра! Потому что никто посмотреть не может, никто подписать не может. Справок никто не даёт. Я должна оставить десятимесячного ребёнка где-то. И поехать с ребёнком-инвалидом куда-то. Потому что у нас нет специалиста. Но как это как?" - возмущается Светлана Мучичка, жительница Порожского.
Приём в порожской поликлинике сейчас ведёт медицинская сестра. Назначать лекарства и ставить диагнозы не имеет права. Но волей, не волей вынуждена рекомендовать лечение маленьким пациентам. За день в поликлинику приходит до 45 человек.
"Все же идут! Начинается сентябрь, начинается школа, садик. Лизонька, горлышко посмотрим? В должностной инструкции не написано, что я должна лечить их. Я только должна делать профилактику. А какая профилактика, если она пришла с температурой?! Вот сегодня девочка пришла - болит спина. Сказала: поедешь на консультацию к хирургу. 100 процентов, что она туда не поедет!" - говорит Наталья Никитина, медицинская сестра.
Руководство детской городской больницы рекомендует жителям набраться терпения. Право сотрудника на отпуск обсуждению не подлежит! А возможности временно заменить его другим врачом нет.
"Вызовы у нас обслуживает "скорая помощь" - у нас есть договоренность. Если нужна консультация врача - организован приём на Рябикова, 49 А. В городе врачи принимают от двух до четырёх участков одновременно. Взять врача отсюда и отправить его туда на один участок - это менее целесообразно и разумно, чем такой вариант", - комментирует Наталья Шаталова, заместитель главного врача детской городской больницы по поликлинике.

В Братске катастрофическая ситуация с педиатрами, не скрывает руководство. На 39 участков приходится 31 врач. Фактически на работе находится только половина. Косят ряды длительные отпуска и командировки в Иркутск для повышения квалификации. В итоге нагрузка на одного врача постоянно превышена в три-четыре раза.
- От дефицита участковых педиатров страдают не только пациенты, но и сами врачи. Накануне первого сентября в поликлинике был огромный наплыв пациентов - дошколятам нужно было получить справки для детского сада. За смену врачи принимали по 60 и более пациентов. Некоторым в результате самим понадобилась медицинская помощь.
Нагрузка с каждым годом увеличивается. А врачи - стареют. Большинство педиатров - пенсионеры. Но замены им нет, говорит главный врач детской городской больницы. В этом году на работу в Братск приехали три педиатра. Однако усилить с их помощью участковую службу не получится. Один детский врач будет трудиться в стационаре. Другой пройдёт переподготовку и будет заниматься ультразвуковой диагностикой.
"Иркутский медуниверситет выпускает примерно сто педиатров в год. Но что такое на Иркутскую область сто человек? Из ста человек есть целевики, которые уедут в Тыву, например. Соответственно процент, который сюда приедет - он значительно уменьшается", - поясняет Александр Посаженников, главный врач детской городской больницы.

Выпускники медицинских вузов не прельщаются мерами поддержки, которые предлагают им городские власти. Жильё для молодых специалистов предоставляют и в любом другом городе. А 70 тысяч подъёмных едва ли стимул, чтобы ехать в Братск. Главный врач детской горбольницы не скрывает - он бессилен сам изменить ситуацию. Требуется обязательное распределения выпускников. Как минимум на уровне областного министерства. К слову, педиатр в Порожском снова появится 17 сентября.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не только в Братске, во всех регионах,...В России катострофически не хватает детских врачей!
  • OldUser
    не только детских ... да и взрослых , нормальных грамотных врачей городу не хватает. как впрочем и многого другого
  • OldUser
    Все бегут на "большую землю". А девочки из глубинки едут в Братск и поступают в медучилище, что бы выйти замуж, но не как не овладеть профессией . Конечно потом уезжают в свои Мухосрански с вроде как дипломом и детем на руках...
  • OldUser
    у многих возможно есть желание стать врачом, но не каждый может оплатить мед.образование и бюджетных мест, как всегда желает оставлять лучшего, даже в нашем мед.колледже. печально. Здоровье всем крепкого! Не болейте!!!
  • OldUser
    Самых настоящих врачей практически нет вообще в нашей раше, они все за границей!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций