Рекламный баннер

Пожар в одном из домов Бикея помог решить старую коммунальную проблему

Жители старой двухэтажки в Бикее рады пожару, который уничтожил их дом. Ведь огонь помог решить давнюю коммунальную проблему. Лада Рыбакова отправилась в Бикей и нашла погорельцев.

Рекламный баннер
Если бы не этот подросток, мог сгореть бы весь дом. Жители 16-квартирного дома пока не знают, как отблагодарить Игоря.
"Я пошёл в магазин. Заворачиваю. Посмотрел наверх - а там дым идёт! И рассказал. Всем", - говорит Игорь Орехов, очевидец пожара.
Семьи из двух сгоревших квартир живут у родственников. Власти округа обещают восстановить их жильё к октябрю.
"Они сразу, когда пожар был, приехали и спросили, поедем ли в "Юбилейный"? Мы отказались. У меня тут сестра. Я могу временно перебиться. Но очень хочется, чтобы восстановили. Очень хочется домой вернуться..." - плачет Ирина Хилько, погорелец.

За три дня после пожара плотники появились лишь однажды: заколотили вход на первый этаж. Просушкой, частичным утеплением и наведением порядка, заняты сами жильцы. Люди недоумевают: куда уходят деньги, которые они ежемесячно платят за ремонт и содержание жилья? По 500 рублей ежемесячно, с каждой из 16-ти квартир? Последний раз дворника здесь видели 15 лет назад, о косметическом ремонте подъездов даже не мечтают.
- Впрочем, кое-какую помощь погорельцам всё же оказали: в пострадавший подъезд привезли шифер. Правда, жильцы сомневаются, что он сможет спасти от дождя жильё, а тем более - неисправную проводку.

В ветреную погоду провода неудержимо искрят. Зимой - нагреваются, говорят жители. На такое количество электроприборов и эксплуатацию в десятки лет они явно не были рассчитаны. Похоже, многолетние жалобы людей, благодаря пожару, всё же услышали.
"В ходе восстановительного ремонта, полностью по дому проводку проверим. Ну и реконструкцию поведём. Потому что проложена она неправильно, с нарушениями", - сообщает Алексей Казанцев, председатель Комитета по управлению Падунским округом Братска.
 
Жители дома - участники программы по переселению, сообщили чиновники. Очередь до них дойдёт после 2020 года.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Жители старой двухэтажки в Бикее рады пожару, который уничтожил их дом. Ведь огонь помог решить давнюю коммунальную проблему. За три дня после пожара плотники заколотили вход на первый этаж, и в пострадавший подъезд привезли шифер. Очередь на переселения жильцов этого дома дойдёт после 2020 года. Ёщё потерпите! Мужик не баба пи...ть не будет!...
  • OldUser
    вот так город помогает своим горожанам! И после этого мы должны гордится своим городом ???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций