Рекламный баннер

Осенью очередь в детские сады Братска должна сократиться почти на 400 человек

А до конца года ещё на 230. Об этом заявляют в городском департаменте образования. За чей счёт и где появятся новые группы? Расскажет Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
- У этих ребятишек уже есть своё место в детском саду. Через пару-тройку месяцев у них появятся соседи: на части этого школьного стадиона тоже будут размещены участки для прогулок. Ведь на базе учебного заведения появится комплекс - "детский сад - школа". Отчасти - благодаря братским бизнесменам.
 
12-ая школа - одно из 7-ми учебных заведений, где откроют 19 дополнительных групп. Это места для 380-ти детей. Новые игровые комнаты, столовые, спальни - затраты на перепланировку, ремонт и мебель исчисляются миллионами рублей. Часть расходов, в рамках социального партнёрства, взяло на себя "Иркутскэнерго".
"В рамках этого партнёрства мы оказали вот такую благотворительную помощь, благотворительную акцию по выделению финансовых средств в размере 9 миллионов рублей. Общее финансирование, наверное, намного больше. И из городского бюджета, чтоб организовать дополнительные детские места, группы. Либо отремонтировать садики. И в том числе, со своей долей, выступило "Иркутскэнерго", - рассказывает Сергей Коноплёв, директор ТЭЦ-6 ОАО "Иркутскэнерго".
Подготовить комплексы к приёму детей можно будет к концу этой осени, - планируют в городской администрации. Финансирование есть, дело за разрешениями контролирующих органов.
"В этом году мы достигли того, что все проблемы, которые имеются в муниципалитете, они решаются всем миром. То есть с участием и бизнеса. И предпринимателей, которые выстраивают и развивают бизнес в нашем городе Братске", - говорит Марина Зубакова, заместитель мэра по социальным вопросам.

До конца года в Братске появится ещё один полноценный детский сад - на базе бывшего приюта "Гаврош". Это ещё около 200-от мест. Восстанавливают здание так же, на спонсорские средства. Но о появлении ведомственных, по-современному - городские чиновники и родители малышей пока только мечтают.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    возможно скоро появиться еще одна проблема - отсутствие воспитателей. на днях беседовала с воспитателем своего ребенка, так одна группа в саду закрыта. т.к. работать некому, никто за такую зарплату не едет. пока работают пенсионеры, а когда они уйдут, что будет?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций