Рекламный баннер

Дачники Правобережного округа не смогут вывезти урожай из-за разбитой трассы

Дачные кооперативы на Правом берегу снова лишились автобусного сообщения. Шаманская трасса, движение по которой уже прекращалось в июне, снова непроезжая. И дачники опасаются, что не смогут вывезти урожай. Наша съёмочная группа не без труда добралась до места, куда автобусы больше не ходят. Возьмёт ли кто-нибудь ответственность за состояние дороги - выяснила Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Вот так нередко заканчивают свой рейс автобусы на правобережных дачах. Из строя пассажирский транспорт выводит дорога. Это притом, что уже несколько дней автобусы доезжают лишь до первого кооператива. Жители ещё нескольких вынуждены идти пешком по глиняно-песчаной жиже.

- Состояние Шаманской трассы переменчиво, как погода. По словам дачников, в этом сезоне сообщение с кооперативами прерывалось уже несколько раз. Сейчас автобусы снова не ходят.

Промоины, ямы и такие вот провалы - следствие не только частых дождей, но и жёстких условий эксплуатации дороги, считают люди. По трассе постоянно курсируют тяжеловозы группы "Илим" и мягкому покрытию это явно не на пользу. Дорогу грейдируют каждую пятницу утверждают на предприятии. Но для пассажирского транспорта этого явно недостаточно.

"Просто иногда смотришь на дорогу - кто идёт. Автобус пришёл? - Нет, мы от "Рябинки" шли пешком. Здесь километров 5-6 нужно идти пешком. Но хотя бы большие ямы засыпали бы. Большие лужи, большие ямы", - рассказывает Людмила Бондаренко, дачница.

Судьбу Шаманской трассы городские власти и представители дорожного надзора обсуждали в июне - когда движение по ней впервые было парализовано. Обещали разобраться, но и спустя два месяца проблема не решилась. Дорога принадлежит Братскому району. Тратить средства из городского бюджета на ремонт не будут. А позиция районных властей не в пользу дачников: Шаманская трасса для них не социально значимая. Вкладывать деньги в трассу не намерены и промышленные предприятия, которые используют эту дорогу. Ведь для лесовозов полотно вполне годится. Теперь дачники ломают голову: как вывозить урожай? Даже на легковых автомобилях сделать это практически невозможно.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    К ремонту дороги нужно привлечь ООО "Востокнефтепровод", это их самосвалы и лесовозы группы "Илим" разбивают трассу, так же водители этих организаций ведут себя на дороге нагло, где районная ГИБДД
  • OldUser
    Если проехать дальше всех дачных кооперативов, там вполне нормальная дорога, с чем это связано, по другому отсыпают (но ведь отсыпают хорошо)? ремонт нужно делать хотя бы в некоторых местах (где обвалы) и сделать сливы, тогда не будет таких промоин.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций