Рекламный баннер

Коварные штрафы ГИБДД подстерегают братских водителей

Система видеофиксации нарушений, которая призвана облегчить работу инспекторов, может обернуться большими неприятностями для водителей. Письма отправляет областная ГИБДД, и есть вероятность, что оно затеряется в пути или исчезнет из почтового ящика. Надежда Ледецкая выяснила, может ли вместе с уведомлением о штрафе "раствориться" и обязанность платить по счетам.

Рекламный баннер
Прибор видеофиксации вычисляет лихача в потоке. Фотография с указанной датой и временем нарушения "уходит" в Иркутск. Через пару недель владельцу автомобиля приходит письмо из областной ГИБДД: получите, оплатите. Но это в теории всё гладко. На практике система даёт сбои. Водитель-нарушитель может сменить место жительства, а письмо придёт по старому адресу. Уведомление может пропасть из почтового ящика. Да мало ли что! Однако позиция федерального Управления ГИБДД однозначна: о своём нарушении водитель знает априори.
"Человек, который нарушил правила дорожного движения, и это было зафиксировано камерой, не получил вовремя уведомление, что он нарушил - по истечении 40 дней (30 дней дается на оплату, 10 дней на обжалование) направляется в службу судебных приставов Иркутской области, которые известят нарушителя о том, что имеется задолженность. То есть человек может прийти к судебным приставам и оплатить. Ничего страшного нет", - комментирует Алексей Федоров, инспектор по пропаганде Управления ГИБДД по Иркутской области.

Система видеофиксации, как отмечают инспекторы, заставила водителей значительно "сбавить обороты" на дороге. Но фактически поставила автолюбителя перед необходимостью постоянно контролировать - не попал ли он в нарушители. В противном случае, известие о штрафе может стать неприятным сюрпризом, например, когда вы отправитесь в долгожданный отпуск. Позиция "а я не в курсе" не поможет, заверили в ГИБДД.
- В областной структуре ГИБДД сообщили два способа, как узнать о своих штрафах. Можно зарегистрироваться на портале госуслуг и получить выписку обо всех своих штрафах опять же - по почте. Ещё один способ прийти в инспекцию с паспортом - там обязаны проверить, есть ваши данные в единой базе нарушений.

Пожалуй, второй способ у братчан будет наиболее востребован. Наши водители уже привыкли лично подтверждать свою "чистоту" перед законом. Инспекторы рекомендуют наведаться в отдел административной практики по адресу Пихтовая, 36, в 8-й кабинет, с квитанцией об оплате, даже если штраф был оплачен без нарушения срока.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ..И даже второй способ не гарантиет получение Вами достоверной информации. Из моего опыта: ставил примерно в 2010 году машину на учёт и взял по указанному в статье адресу справку об отсутствии неоплаченных штрафов. Машина успешно встала на учёт. Чуть позже поехал проходить технический осмотр, и вдруг обнаружился штраф чуть-ли не пятилетней давности! Он, кстати, реально был и был своевременно оплачен.<br />
    Прибор Арена - техническое средство для выколачивания денег из водителей. Толку от него ноль. Какой смысл стоять и втихушку фотографировать "нарушителей"? Он как ехал по трассе 120, вместо положенных 60, так и будет ехать. Кому от этого безопаснее становится?! Выставлялся бы знак перед участком видеофиксации - другое дело. Инспекция занимается не предупреждением аварийности, а сбором денег... Россия одним словом.
  • OldUser
    Народ!!!<br />
    фиксируйте нарушения машин с логотипами и синими полосками...будет о чем поговорить...
  • OldUser
    Шакальё нашло ещё один способ бабло срубить с народа!!!
  • OldUser
    интересно, а если сами Гаишники и сотрудники УВД и блотные попадутся на эту камеру, какие действия?! будут стирать запись? или наконецто справедливость восторжествует все будут равны перед законом и штрафы будут платить одинаково ?!, если это будет так я даже за камеры! если поднять данные любого гаишника и мента нет нарушений пдд, но это не так знаем все мы, а также знаем кто на чем ездит...когда они пересекают сплошные 2 полосы при этом здороваясь с патрулем дежурившим на дороге...
  • OldUser
    как фиксировать?! только если неправильная остановка-стоянка и пересечение сплошных...скоростной режим не замеришь...
  • OldUser
    ну это уже на ваше усмотрение...<br />
    у кого есть системы видеонаблюдения в машинах...можно тупо на телефон снять...конечно, когда едешь сам и снимать тяжеловато...а вдруг с вами окажется кто-то рядом, попросите его...они так же ездят без света...и также должны платить штрафы...изощряться не нужно...нарушения на каждом шагу...
  • OldUser
    ну что могу сказать ХА-ХА-ХА !!!
  • OldUser
    Господа наказать может только суд. И этот фотошоп пусть себе рисуют
  • OldUser
    ГОСПОДА ЛИХАЧИ !<br />
    НЕ ХОТИТЕ БАШЛЯТЬ МЕНТАМ - ЛЕПИТЕ "НАКЛАДНЫЕ" ЦИФРЫ НА НОМЕР ВПЕРЕДИ.<br />
    (ПО ЛИПОВОМУ НОМЕРУ ВАС НЕ ОШТРАФУЮТ ).<br />
    А ПЕРЕД ПОСТОМ-ГАИШНИКОМ ДЕРГАЙТЕ "НОМЕРОК" ЗА ВЕРЕВОЧКУ (ЛЕСКУ) ИЗ КАБИНЫ.<br />
    ФИГ ДОКАЖУТ МЗДОИМЦЫ !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций