Рекламный баннер

С 1 сентября платить за детский сад братчанам придётся больше

С 1 сентября родительская плата за детский сад увеличится. Об этом заявили в департаменте образования. Насколько значительным будет удорожание и с чем оно связано - выяснила Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Родительская лепта в содержание ребёнка в детском саду с нынешних 15 изменится до 20 процентов. Платить придётся из расчёта 85 рублей - один день.
"Каждый родитель должен знать, что пребывание ребёнка - один месяц в дошкольном учреждении - обходится в 8,5 тысяч рублей. 6,5 тысяч оплачивается из бюджета города. И 15 процентов на сегодняшний день оплачивают родители. То есть они оплачивают только за питание", - поясняет Елена Ласкина, ведущий специалист отдела дошкольного образования

Плата за детский сад в Братске оставалась неизменной уже два года. При этом цены на продукты питания давно переросли эту сумму, говорят повара. Результат очевиден, если заглянуть в ежедневное меню дошкольников.
- Платить, как и сейчас, по 72 рубля в день, можно и дальше. Если сократить размер порции, говорят повара. Например, вот этот полдник разделить между двумя детьми. Но едва ли родители пойдут на такое.

Уменьшить порции или калорийность блюд не позволят и САнПины. Поэтому поварам приходится выкручиваться.
"Овощей больше стало, мяса поменьше. Сейчас получается столько, сколько пишешь меню, а бухгалтер говорит: "Вы переедаете". Вроде ничего такого не пишешь, а "переедаете". Цены вот растут, и дети, получается, мало им чего-то даётся", - говорит Татьяна Мищукова, шеф-повар детского сада № 56.

Процент льготы для семей с низкими доходами, а также других категорий не изменится. Полная стоимость детского сада для родителей составит 1 800 рублей.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Плата за детский сад в Братске оставалась неизменной уже два года." КАКИЕ ДВА ГОДА??!! ВЫ ЧТО С ЛУНЫ СВАЛИЛИСЬ??? КАЖДЫЙ ГОД ПЛАТА ПОВЫШАЕТСЯ!!! У МЕНЯ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ВЫ НЕ В БРАТСКЕ ЖИВЕТЕ, А ГДЕ ТО В НЕБЕСАХ ЛЕТАЕТЕ((((<br />
    Сколько можно нас загонять в кабалу???!!!!
  • OldUser
    Что за бред????!!!! У нас в садике плату поднимают раз в год,стабильно. И платим мы не 72р, а 83р. Где вы информацию берёте??????????
  • OldUser
    И правильно , нечего нам расслаблятся , мы выбрали достойную власть , давайте вместе на колени перед ними встанем , вдруг не поможет ?
  • OldUser
    где вы такие цены за дет.сад видели,регулярно поднимается оплата за дет.сад,вот что другое интересует,так это вот что,у меня младший ребетёнок пойдёт с 3 сентября впервые в садик,платить надо по-полной,а находиться в садике он будет то пару часов,то до обеда, то на сон час, то только после обеда.И вся эта канитель на месяц-полтора.Вот и вопрос у меня,а за что я плачу????за то что мой ребёнок всёравно с няней дома???дааа прикольно.
  • OldUser
    кстати реально ложная информация о том что оплату не поднимали!!!ложь!!!поднимают каждый год!!!
  • OldUser
    мы в июле два дня ходили, из них в первый день только 45 минут были (не ели), второй день 1,5 медик сказала если хотите покушайте, мы остались на ужин и тоже платили, как за полный день и другие дни пока шла адаптация (не полный день) так же платили по полной
  • OldUser
    получилось, что за весь август и два дня июльских я оплатила 1800р. + 54.50 с меня в Сбербанке взяли за свои услуги.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций