Рекламный баннер

Осторожно! Собака без хозяина может стать легальной мишенью

Нескольких домашних псов застрелили сегодня на улице Южная. В редакцию "Новостей БСТ" обратились расстроенные жители 113-го дома - они недоумевают, кому помешали их собаки. На место событий отправилась Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
"Дети вот здесь гуляют. Отстрелили собаку у них на глазах. В мешки складывали. Соседи приходят с пятого этажа, плачут. Потому что этого не должно быть! Нельзя так делать!" - Ольга, владелец убитой собаки.

Пёс Ольги, признаётся сама хозяйка, был маленьким и добродушным. На улицу в полдень вышел без неё: хозяйка утверждает, что замешкалась в дверях. Едва не плачут остальные соседи - их собак, ухоженных и в ошейниках, но так же - без присмотра, постигла та же участь: шприц со снотворным. Из ружья легальной бригады по отлову собак.
"По этому адресу уже неоднократно идут жалобы - и напрямую к нам, в "Гранд-Мухтар", и в тресте есть заявки от жителей. Данные собаки, или стая, которая обитает в данном районе, неоднократно нападала на людей с детьми, на детей, на владельцев - законопослушных владельцев собак, которые гуляют со своими питомцами на поводочках", - поясняет Анна Ключарёва, руководитель приюта "Гранд Мухтар".

Последней каплей, утверждают специалисты, стало нападение на девочку. Оно произошло сегодня утром. Местные собаководы считают, что охотники с выбором агрессоров могли и ошибиться - бродячих и безнадзорных собак не то что в этом микрорайоне, а в городе очень много. Особенно к концу дачного сезона.
"У нас в 103-м доме целая стая собак. По именам их, как говорится, может назвать. По окрасам. Они бегают и кучкуются в стаи", - рассказывает Галина, заводчик пуделей.

Хозяйка застреленной собаки намерена искать правду и виноватых. Как - пока не знает. Опрос владельцев на улицах показывает - про свои права и ответственность знают не все собаководы. Например, про то, что крупного пса не должен выгуливать ребёнок младше 14-ти лет, или то, что изъять животное у владельца можно только по решению суда.
 
- Правила содержания животных в Братске были приняты местной думой ещё в 2007 году. Там чётко прописано: спасти животное от бригады отлова не смогут ни породистость, ни даже ошейник. Выходить на прогулку пёс обязан на поводке и обязательно в присутствии хозяина.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Все правильно сделали!
  • OldUser
    А чтобы не плакать и не поминать своего любимца, не надо мешкаться в дверях. У собаки на лбу на написано " я добрая и у меня есть хозяин". Ну и что, что в ошейнике!Мы в ответе за тех, кого приручили. Хозяевам заодно мозги промыть, уроды!Это по их вине. Теперь будут крайних искать.Я тоже считаю, что правильно сделали.
  • OldUser
    Завел пса-будь добр выгуливать его по всем правилам, на поводке и в наморднике. А то встанут возле подъезда и смотрят как их псинка опорожняется там, где ей заблагорассудится. Меня недавно вот такая же "добрая собачка" укусила. Хозяева привязали её к забору и отошли куда то,а я с детьми мимо проходила, так она молча подскочила и цапнула меня за ногу. Хорошо, что я в джинсах была, а то пришлось бы еще уколы от бешества ставить. Синяки от клыков до сих пор еще не сошли(((
  • OldUser
    ... "хозяева" поплатились за свою беспечность
  • OldUser
    хозяева мягко говоря лукавят,выпускают с утра собак на улицу,а вечером впускают,да и то если пес придет.впредь наука будет.тем более что собак не убивали а усыпляли
  • OldUser
    давно пора
  • OldUser
    Всё правильно! А ещё бы хорошо объяснить хозяевам собак как собак вообще надо выгуливать! Многие наверно видели такую картину- идет такой вот заводчик и собака вроде на поводке, но за два метра впереди него и шарахается из стороны в сторону по тратуару! Как с такими вот дикообразами быть?!
  • OldUser
    На Курчатовском заливе хозяева часто отпускают своих собак на прогулку - лень самим выгуливать, наверно. Так ведь собаки там в основном мордовороты. Ходить там по улицам вообще стало опасно. В пятницу мою собаку такая из Крещенской 10 покусала. Возим в ветеринарку - лечим, но не известно, чем дело кончится. Три дня не могла с хозяевами поговорить: к забору не подойди, к почтовому ящику тоже - того гляди этот огромный волкодав через забор перескочит и тебя перегрызет. Вольера нет. Как таких собак без хозяев отправляют гулять и не боятся, что могут людей загрызть? Бегают по улицам в ограды и на участки лезут. Кое-как до хозяйки за версту докричалась. Позже приехала - извинилась. А за лечение собаки нам платить... Чем дело кончится - неизвестно. Не успела загрызть, отогнали, но нашей от волкодава досталось... Три дня лежала, теперь вроде начала ходить, но большие абсцессы.
  • OldUser
    kapkan, приобретите стражник..., милая вещь...) Желаю вашей собаке поправиться, пишите заявление, собака это ваша собственность, нанесли вред здоровью, пуская платят... вы вправе взыскать деньги за лечение собаки, сохраняйте чеки и рецепты.
  • OldUser
    Спасибо большое за совет! Что из себя представляет стражник?
  • OldUser
    Нашла в интернете про стражник...ОГО! Это ж пистолет! Самооборона?
  • OldUser
    Я считаю что сразу убивать животного не надо, особенно на людях. Можно же увести в специальный приют, а после (конкретного истечении времени) уже принимать меры. Любящей хозяин всегда придет за своим питомцем!!!
  • OldUser
    Да конечно проблема с бродячими животными довольно актуальна, я сам живу в 113 доме и знаю как много там бродячих собак, но столь кординальные меры меня по меньшей мере возмущают!!! У меня две собаки и случается что одна из них сбегает из под надзора, никакой угрозы обществу она не несёт!!! И случись с ней такое..... далее следует непереводимая игра слов....<br />
    Может стоит собирать их в отстойник? И в течении каких-нибудь суток любимчика семьи всё-равно хватяться!!!<br />
  • OldUser
    Спасибо Анюта!!! =)))<br />
    Я о том-же!!!<br />
  • OldUser
    А где гарантия, что хозяин после будет свою собаку исключительно на поводке гулять?
  • OldUser
    Какой, на хрен, отстойник! Кто его будет содержать и на какие шиши!<br />
    "...никакой угрозы обществу она не несёт!!!" Маленькому ребенку не объяснишь, что обществу пес угрозы не несет. Он боится СОБАКИ как данность. Никак до вас не доходит. Живете, как и ваши питомцы, на уровне инстинктов. Поэтому если пес без поводка и намордника, а тем паче без присмотра- отстреливать. Значит нужен этот пес хозяину как собаке пятая нога.
  • OldUser
    Так же можно кричать какие нахрен тюрьмы, детские дома! Наверное Вам нравиться содержать убийц и насильников на свои "шиши".<br />
    Мы же сами растим своих детей в страхе перед собаками: "Смотри какая злая собачка, щас съест тебя!" Я выросла во дворе где собаки свободно перемещались-ни одного ребенка не было укушено, никто из детей не боялся собак, а общей любимицей была огромная догиня.<br />
    Собака должна быть на поводке и в наморднике это правильно. Только когда гуляю с собакой в таком виде прохожие шарахаются (и почему-то норовят обойти меня со стороны собаки), мотивируя тем что она-то скорей всего кусается, раз в наморднике,<br />
    гуляем без намордника- никто внимания не обращает.<br />
  • OldUser
    Люди порой представляют куда большую опасность для общества нежели животные, так давайте, берите ружья в руки и отстреливайте так людей...шаг влево, шаг вправо - расстрел. Людей жалко? Только эти люди выбрасывают собак и кошек на улицу, эти люди же их и отстреливают...Что сидите, идите так против человека скажите и отстрелите его тогда уж, раз тут все такие правильные! и вы тут про какую-то справедливость говорите? Повторюсь: Чтобы людей так отстреливали, которые являются ходячей угрозой.
  • OldUser
    я тоже самое говорю! если люди заводят, а потом выкидывают, в чем виновата собака?!она виновата в том что ее предали?!правило есть такое - " мы в ответе за тех, кого приручили"!но люди то что, им по фиг, все живут во свое благо! зачем тогда брать, а потом выкидывать?! конечно когда тебя предадут ненависть будет, злость. и собаки тоже есть это чувствуют. они и любить так то умеют.
  • OldUser
    Проблема конечно на лицо, но и решать можно ее по-разному. Убивать собак днем, при детях, особенно во время каникул детворы куча гуляет и они становятся свидетелями такого пейзажа - жуть! Да и слова про массовые нападения собак выглядят пустыми, так как ни одной "жертвы" мы в эфире не увидели. Даже если так, то получается чужая собака кусает, а мою убивают!!!??? Всех то под одну гребенку равнять не надо!
  • OldUser
    ВСЁ ПРАВЕЛЬНО ДЕЛАЮТ А ТО что это на глазах у всех сделано ПРИВИРАЮТ конкретно
  • OldUser
    Люди радуйтесь, что пока это делают легальные службы. Это лучше чем, если бы за дело взялись дог хантеры. Тогда ваша псинка могла бы медленно умирать от каких нибудь таблеток или еще чего нибудь. Советую пересмотреть все и начать гулять с собакой на поводке. И вам полезно подышать и ей не будет угрожать что-либо.
  • OldUser
    Я безумно люблю животных, у меня самой собаки, но когда стаи собак нападают на идущих людей, на женщин с детьми, на собак которые выгуливаются на ПОВОДКАХ, что тогда делать????? наверно только отстрел, как бы жалко не было собак! Такую ситуэйшен создают сами люди, а если эти собаки хозяйские - так выгуливайте на поводках и в намордниках, либо платите штраф,
  • OldUser
    Мда... Всегда было интересно каким человек надо быть, чтобы пойти на такую работу... Они уже сами не люди, а шакалы. Я конечно понимаю деньги и все такое, бюджет финансирует, но все равно должны быть какие-то ценности. Вот скажите, разве иного выхода нет? Нельзя например отстреливать не боевыми патронами, а скажем, например, усыпляющими дротиками, затем увозить собак в приют и там давать время чтобы хозяева забрали свою собаку? Разве сложно все сделать цивилизованно, как в европейских странах? Хотя нашей бесчеловечной власти далеко не до этого. На это же нужны деньги, а у нас и так бюджет попилен и поделен. Не говоря о том, что нынешнюю власть в Братске, по сути никто не выбирал, она сама себя выбрала.
  • OldUser
    Ну и собственно корень проблемы лежит в самих людях. Собаки- существа очень преданные и добрые, а злыми это мы их уже сделали. Когда выгоняли на улицу, били, и т.д. Поэтому я думаю стоит прежде всего как-то переосмыслить собственные ценности, прежде чем идти на крайние меры. Тем более если бы люди не были такими черствыми и безжалостными по отношению к друзьям человека, то и проблемы бы никакой не было.
  • OldUser
    На Зябе в магазине на Берёзке оставили собаку таксу ,люди добрые возьмите кто нибудь. У самой собачка ,живу в однушке .Ни когда не думала что я так полюблю четвероногую,сами подобрали на улице ,она у нас безпородная.
  • OldUser
    чтоб хозяева приехали забрали и опять на улицу выкинули
  • OldUser
    всё правильно,только жаль что в отдельно взятом районе,а как же другие? вот у нас по Баркова,по Пихтовой столько стай бегает,иногда реально страшно детей гулять отпускать,провели бы такие рейды по всем дворам,спокойней бы стало.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций