Рекламный баннер

Вся альтернативная молодёжь собралась на фестиваль уличных культур в Энергетике

Так, на глазах у зрителей танцплощадка, известная как "Клетка", превратилась в галерею. Райдеры всё выжали из байков. И впервые многие зрители увидели фристайл с мячом. Евгения Буркова расскажет все подробности.

Рекламный баннер
"По количеству лидерство, естественно, за кисточками", - констатирует художник.
Задолго до конкурса они грозились выяснить - кто круче? На это потребовался весь день. В итоге "кисточки" взяли количеством. Однако "граффити" в стороне не остались. Две команды художников с баллончиками заявили о себе ярко, музыкально и качественно - отметили коллеги по цеху. Остальные три ваяли кисточками. Так инициатор конкурса Андрей выразил себя в танго. Танец страсти получился самый масштабный. Дуэт художников-авторов светится от своей работы, довольные результатом они утверждают - скоро и картина засияет.
 
"И в течение всей ночи будет излучать такое зеленоватое излучение. Надеюсь, жителей, мимо проходящих, не испугает данное явление. Сама краска по себе прозрачная, но потом имеет зеленоватый оттенок", - рассказывает Андрей Артемьев, он постарался, чтобы "Клетка" превратилась в галерею.
- Этот трюк (парень-баскетболист выполняет трюк с мячом) - повторяют очень редко - практически никто у нас в Братске этого не делает.
Это вовсе не выходец из NBA! Танго с мячом - так часто называют фристайл с мячом. Такой вид уличного спорта для Братска в новинку. Угомонить мяч могут единицы: человек 5-6 братчан, - делится трюкач. Ясно, что одного баскетбола здесь будет мало, да и тренера вряд ли найти удастся. Вот, например, Александр сам себе педагог.

"Ей владеть не сложно! В принципе, хватит того, чтобы был мячик и свободное время дома. Это всё делается буквально в двух метрах в самих комнатах дома, и, в основном, 90% всего придумывается самим на ходу, а 91% придумывается на самой площади во время игры с остальными игроками", - говорит Александр Кондратюк, часто его руки опережают мяч.
Фристайл, но только не с мячом, а с велосипедом! Любители, а затем и профессионалы выжимали из двухколёсных самые экстремальные трюки. "Опасно!" - так можно ознаменовать выход или выезд каждого на рампу. Райдеры в категории "PRO" показали "стабильное катание" - отметил ведущий, новичкам немного не хватило разгону. От одних названий закачаешься - барспин, тейлвип, но потом видишь исполнение!.. В общем, на лицах зрителей всё написано. Суть контеста - максимально использовать рампу и креативно, или творчески подойти к трюку.

"Разумеется, такие трюки как "Тейлвип" были очень весомыми. Это очень сложный трюк, потому что человек, когда его исполняет, прокручивает раму на 360 градусов, встаёт на заднее колесо и потом прокручивает 360 в обратную сторону и съезжает. Этот трюк сделал Таймик Теблоев", - рассказывает Павел Елсуков, это он на контесте кричал "Погнал!" - ведущий, райдер.

Инициаторы мероприятия - отдел молодёжной политики Братска - доказали, чтобы собрать альтернативную молодёжь в одном месте, не нужны праздничные даты. И отговорки про то, что молодым в Братске нечем заняться, здесь не принимают. Придумывай и воплощай. Так, свободные художники в ближайшее время планируют взяться за новое здание, а в следующие выходные собираются закрыть сезон роллеры.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций