Рекламный баннер

Братские власти объявили "тротуарную" торговлю вне закона

В Энергетике, пенсионеров, торгующих зеленью на обочинах дорог, "попросили" с насиженных мест. Эта же участь ждёт продавцов-нелегалов во всех городских округах. Старики возмущены. На их стороне и покупатели. У представителей власти свои доводы. Мнения сторон в материале Ивана Курницкого.

Рекламный баннер
Ежегодно, в конце лета, городские тротуары превращаются в торговые ряды. Пенсионеры выставляют на продажу всё, что удалось вырастить за лето на даче. Ассортимент невелик. Как уверяют продавцы, спрос на такой товар стабильно растёт. Даже постоянные покупатели есть.
"Я вырастил на огороде какую-то продукцию. Ну, куда мне её столько, скажем? Я не для того, чтобы бизнес какой-то организовать, это всё копейки стоит", - говорит Михаил Пушнин, продавец.

Теперь такой приработок под запретом. Тротуары и обочины дорог не являются местом, отведённым под торговлю. Следовательно, никакой продажи, а тем более продуктов питания, вблизи городских дорог быть не может.
- Продавцов-нелегалов окружные власти до поры до времени не трогали. Работают тут в основном пенсионеры, которые никому не мешают. Тем временем, до ближайшей торговой точки, а это мини-рынок "Приморский", отсюда по прямой двести метров. Место не настолько проходимое, но специально предназначенное для торговли.
Администрация "Приморского" и "Инвы" в одном лице готова приютить пенсионеров под своей крышей. Причём совершенно бесплатно. На рынках отведены специальные места для торговли дачной продукцией, но сейчас они пустуют. Продавцы не хотят уходить с привычных мест. Идти на рынок специально за пучком петрушки или ведром картошки не желают и покупатели.
"Мне удобно. Здесь аптека, здесь магазин, здесь больница. Я шла, у меня ноги больные. Шла, купила. Я этих бабушек знаю, продукция у них нормальная. За двадцать лет, что я тут отовариваюсь, я ни разу не отравилась", - высказывается Лилия Волкова, постоянный покупатель.
За полгода административные комиссии оформили 40 протоколов на дедушек и бабушек, которые торгуют на улице. На деле, штрафов никому не выписывали. Ограничивались предупреждением.
"Та торговля, которая происходит у нас на площади, она в принципе недопустима. Потому что после такой торговли остается много мусора. К тому же оборудовать рыночные места там где угодно, такого просто не должно быть. Это самая главная площадь нашего округа, поэтому она будет чистой. И торговли там не будет", - сообщает Надежда Филимоненко, заместитель председателя комитета по ЖКХ.

Сегодня продавцы и их постоянные покупатели отправились в Падунскую администрацию, требовать, чтобы на привычном для них месте установили столики и скамейки. Представители власти уже заявили, что своё решения не изменят.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Уж где покупать страшно,так это как раз в магазинах. В "Сибирском" особенно. <br />
    "Представители власти уже заявили, что своё решения не изменят."<br />
    Значит надо изменить власть.
  • OldUser
    Места для такой вот бесплатной торговли как правило располагают очень неудобно, да и старикам не охота до них идти - зачем бежать за версту, если живет в соседнем доме !? Но если начальство сказало - хорёк, то никаких сусликов!!!
  • OldUser
    Чиновник-это чиновник,мыслить для него и делать что-то для людей-невыполнимая задача.
  • OldUser
    Бюрократия в России непобедима. Особенно в Падунском округе. По собственному опыту...
  • OldUser
    Надежда Филимоненко!Это у вас в голове мусор.<br />
    Или у вашего председателя целый мусорный бак вместо головы.<br />
    Оставьте пенсионеров в покое и поучитесь у них <br />
    хотя бы уму-разуму.<br />
    А что касаеио вас,как управленца,так вот именно после <br />
    деятельности таких , как вы остаётся действительно мусор и плюс ко всему ещё и разруха.<br />
  • OldUser
    старики хоть не травят своими овощами народ,как черномазые всякими гербецидами
  • OldUser
    Вот это точно. Мало того что залезли не законно во власть так еще и выдумывают всякую фигню. То магазины закроют то киоски .
  • OldUser
    С уличной торговлей бороться бесполезно.Запреты к хорошему никогда не приводили.Надо искать компромис.Тем более, кто торгует, не инопланетяне,а наши родные бабушки и дедушки.
  • OldUser
    Филимоненко сама то скоро будет помидоры продавать. А вот мусору после любой ночи на площадях тоннами лежит. Тут они боятся порядок наводить. Там молодые люди последние мозги вышибут
  • OldUser
    Я с вами совершенно согласна! Бедные старики наши, пенсии маленькие некоторые и живут этим, хоть смысл жизни какой то, шевелятся. Эти чиновники не как не поймут что как они относятся к старикам так и к ним относиться будут<br />
  • OldUser
    Беру у бабулек постоянно,овощи разные,все нормально,а в магазине и траванутся в 5 секунд!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций