Рекламный баннер

В Братске очередь за разрешениями на охоту не уменьшается

Среди охотников нарастает вал возмущения! Они по-прежнему стоят в огромных очередях, чтобы получить разрешение на охоту. Почему госинспекторы не в силах изменить ситуацию и как избежать столпотворения, выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Душно, тесно, нервно и невыносимо долго - так охотники описывают своё ожидание. Чтобы получить разрешение на охоту, приходится стоять в этой очереди часы напролёт. На днях госинспекторы пообещали исправить ситуацию - вывести дополнительных сотрудников. Так и сделали! Но люди говорят, скорости это не прибавило.
"С утра я пришёл, 49-м записался. И до обеда, наверное, человека четыре прошло всего. - Чем объясняют это? Разве они разговаривают с нами?! Деньги люди оплатили и всё. Знают, что будут стоять", - говорит Олег Шелепников, охотник.
"Организовано, конечно, слабо. И знаете, идут обособленные такие личности и несут вот такие кипы документов. Я взял целый день сегодня, а могу и не попасть в принципе. Товарищи проходят без ответов, без приветов, без ничего, а нам говорят - двери закройте и всё", - рассказывает Михаил Малеев, охотник.
 
Кто проходит без очереди, госинспекторы не знают. Говорят, есть журнал. В нём записаны все посетители. В день выдаётся по 50-60, а то и 150 разрешений. Вместо одного госинспектора тут принимают два. Плюс два помощника. Ещё два работают в Падуне. За зданием "Элегант-Падун" и за складом магазина "Сава". Конкретного адреса нет, но есть вывеска - "Выдача разрешений на охоту". А уж как двигается очередь - это вопрос организованности и честности посетителей.
- Сейчас на часах двадцать минут шестого. До конца рабочего дня остаётся менее часа. Но из 98 желающих пока что приняли всего 30 человек. Это значит, остальные рискуют уйти ни с чем. Но госинспекторы уверяют: примут всех.

Людей призывают, во-первых, не пропускать кого попало в кабинет. Во-вторых, не сеять панику. Ведь из четырёх тысяч городских и районных охотников полторы тысячи уже получили заветные разрешения.
"Бывает, до 8-ми, до 9-ти здесь выдаём. Всё это регистрируется. Люди стоят, сами путают. Заходят, у кого заявление не заполнено, у кого помарки в заявлении. У нас помарки в заявлении и исправления не допускаются. Они чёркают, то вообще заявление не заполнено, то напутано, охотбилеты напутаны, когда выданы, номер ИНН не стоит. Отправляешь - из-за этого здесь такая очередь и создаётся", - поясняет Сергей Ведерников, госинспектор службы по охране и использованию животного мира.

Чтобы не "футболили", нужно приходить вовремя, приносить полный пакет документов и аккуратно заполнять бланки. Ориентироваться на это расписание не стоит. Например, тут указано, что приём во вторник идёт весь день, однако до обеда принимают только по охотничьим билетам, а разрешения выдают с обеда. Так что перед выездом в охотнадзор звоните по телефону: 25-93-90 и уточняйте расписание и список документов.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Жаль у животных нет оружия, что бы стрелять!!!<br />
    PS: GreenPeace!
  • OldUser
    Ты, кто такой ? Давай до свидания !
  • OldUser
    Точно!!! Люди! на руки давайте и без очереди все вам сделают!
  • OldUser
    Трепло. Кругом бабло считают

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций