Рекламный баннер

Полгода без воды. Жители посёлка Моргудон не могут пробиться к единственной колонке

Жители посёлка Моргудон уже несколько месяцев сидят без воды. Единственная колонка на улице не работает. На протяжении полугода люди пытаются решить вопрос самостоятельно. Сегодня они обратились за помощью в нашу редакцию.

Рекламный баннер
Засуха в Моргудоне длится с апреля. Именно тогда отключили единственную на всю улицу колонку. На дверь насосной станции повесили амбарный замок. Без воды остаются 16 деревянных домов. Это 32 семьи. В большинстве своём пенсионеры, проработавшие на железной дороге. Летом, чтобы хоть как-то поливать свои грядки, они были вынуждены собирать дождевую воду.
"Мы покупали раньше насосы сами в эту колонку, обслуживали её. Слесаря нам помогали. Вот последние два раза они насос ставили, а так всё время мы сами. Мы её сами отдалбливали по зиме. Я там сама щели замазывала. Ухаживали, смотрели за ней. А сейчас её просто перекрыли и не хотят говорить почему", - рассказывает Тамара Кулишёва, житель посёлка Моргудон.
- Летом вопрос с водоснабжением "Моргудонцы" худо-бедно решают. Помогают окрестные дачники, у которых проведён сезонный водовод. Те, у кого среди заезжих огородников доброжелателей нет, вынуждены ходить на родник вот с такими вёдрами. Ближайший источник за горой - за моей спиной. Это в двух километрах от домов.

Колонка ведомственная и принадлежит железной дороге. До поры до времени жители пользовались ею беспрепятственно. Сейчас путейцы решили перейти на коммерческие "рельсы". За пользование колонкой они хотят брать плату. Для этого необходимо составить договор. По словам жителей, представитель от железной дороги уже приходил на общие собрания. Но толку от таких встреч нет по сей день. Договоры обсудили и оставили жителям, так и не подписав. После этого некоторые жильцы, отважились провести собственный водовод.
 "Я - одинокая мама, воспитываю двоих детей, один из которых инвалид. Сижу на инвалидной пенсии. Рада бы пойти работать, но куда я дену детей? И мне пришлось, как колонку отключили, копить и откладывать деньги. По десять тысяч я откладывала, на три тысячи мы жили. Хорошо есть огород. Квартплаты нет, только электричество. У меня получилось, но всё равно не без ущерба", - рассказывает Светлана Шеитина, житель посёлка Моргудон.

Железнодорожники от жителей Моргудона не открещиваются. Тем более вода у станции нужна самим путейцам. Типовой документ путейцы уже разработали, с тарифом тоже определились. Теперь всех желающих ждут на Вихоревском вокзале, для того чтобы оформить бумаги.
"Восточносибирская дирекция тепловодоснабжения. У нас есть там специалист, девушка, которая заключает договора. Разработано штатное расписание так, что даже в случае её отсутствия всегда есть сотрудник, который может принять пакет документов, оформить их соответствующим образом", - поясняет Евгений Куляров, начальник Тайшетского территориального участка.

Решить вопрос с водоснабжением необходимо до зимы. С первыми холодами дачники разъедутся и брать воду будет негде.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций