Рекламный баннер

С 1 января 2013 года братчан ждут коммунальные новшества!

С Нового года братчан ждет едва ли не коммунальная революция! В России вступают в силу новые нормативы потребления, и суммы в квитанциях заметно вырастут. За что конкретно и на сколько придется раскошелиться, узнаете из первого сюжета.

Рекламный баннер
О новых нормативах потребления рассказал министр жилищной политики Иркутской области Петр Воронин. По его словам, главная цель реформы - повысить эффективность энергосбережения в стране. Однако обернется это ростом платы за коммуналку, особенно заметной во время отопительного сезона.
"Летом за отопление никто платить не будет, но зато будут платить в течение того периода, который является отопительным сезоном. Это приведет к тому, что среднемесячный платеж увеличится примерно на 30%", - Петр Воронин, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.
Во-вторых, оплата вырастет в северных городах региона. Чем ниже температура, тем больше теплопотери, а значит, дороже коммуналка! Это новшество НЕ коснется собственников, которые установили в квартирах водо- и теплосчетчики. Коммунальщики будут ориентироваться исключительно на показания приборов. Но если вы живете в малоэтажном доме, сэкономить не получится, ведь законотворцы вдруг вспомнили законы физики и предложили с жителей высоток брать меньшую плату.
"То тепло, которое находится в подвале, постепенно поднимается на первый этаж и далее на более высокие этажи, и там оседает. Следовательно, потребность в тепле 9-этажного дома всегда меньше, чем у дома двухэтажного", - объясняет Петр Воронин.
Еще одно важное новшество может свести на нет экономию за счет приборов учета. С нового года к личному потреблению будут прибавлять норматив общедомового потребления, то есть придется платить за тепло в подъездах! И это еще не всё: коммунальщики начнут учитывать и возраст дома: чем старше, тем дороже. Критическая точка - 1999-й год постройки.
"Начиная с 1999 года дома строили по новым СНИПам, увеличилась толщина стен по сравнению с теми домами, которые возводились ранее. И, как вы понимаете, норматив в доме более ранней постройки будет выше, чем в доме более поздней", – комментирует министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.
В Братске большинство домов возводили задолго до 90-х. Значит, повышения не избежать. Специалисты говорят, сильнее всего новые нормативы ударят по кошельку жителей старых малоэтажек, расположенных на севере области. По подсчетам областных жилищников, в среднем с 1-го января коммунальная плата вырастет на 30-40%. Точные цифры для всех типов жилых зданий обнародуют в конце августа.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сталина на вас нет !
  • OldUser
    Вот и последствия установки счетчиков... В любом случае коммунальщики "возьмут" свое, да еще с большущим плюсом...
  • OldUser
    ребята из жкх .вы уже плачите что вас отоп сезон на грани срыва из-за неуплаты.в сентябре неплательщиков станет больше.а после нового года перестанут платить все
  • OldUser
    куда катимся. вода-своя,электроэнергия-под боком,уже и газ свой, а эти не хорошие люди за счет того кто платит вылезти из долговой ямы, которую сами себе и вырыли., купить вне очередной джип, или построить коттедж.
  • OldUser
    ВОТ МОРДУ ТО ОТКУШАЛ, НЕБОСЬ ВСЁ В НАРОД НЕ КАПЛИ СЕБЕ =)
  • OldUser
    сам в этой системе ни чего не понимает и других за тупых считает,тепло в панельных домах вылетает в окошки подвальные,а в квартирах через швы домов и в форточки ,только вода топит квартиры через все этажы,да ещё дома надо проверять по снипам ли они строились в лихие времена,где воровали и брали взятки за здачу домов в срок.А нам жильцам надо начинать проверять подвалы на предмет утечек тепла и воды.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций