Рекламный баннер

"Обделёнными" дошкольным образованием остались десятки малышей в Кузнецовке

Жители Кузнецовки пожаловались президенту на администрацию Братского района. Люди убеждены: чиновники нарушают право их детей на дошкольное образование. Детского сада в посёлке Кузнецовка нет уже 15 лет! При этом две группы кратковременного пребывания в местной школе, не решают проблемы. С негодующими родителями встретилась Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Президенту, губернатору и на телевидение - жители Кузнецовки решили трубить о своей проблеме после того, как им объявили: в новом учебном году детского сада в посёлке так и не появятся. Две группы кратковременного пребывания, которые будут работать при школе с 1 сентября, для родителей неудобны. К обеду детей приходится забирать домой. Работать при таком графике невозможно, жалуются молодые мамы.
"Ребёнок не спит до двух часов дня. На работу не устроиться! Я работаю - у меня сутки через трое. Меня вот свекровка подменяла. А другие родители? Они так и сидят с ребёнком дома", - говорит Мария Беккер, мама.
Учреждением "два в одном" сельская школа стала два года назад. Под детсадовские группы кратковременного пребывания отдали два кабинета. Места в них получили 30 детей. Ещё столько же продолжают стоять в очереди. Жители возмущены: в посёлке есть типовой детский сад, где хватит места для всех дошкольников.
- Детский сад в Кузнецовке построили в 80-х годах. Два этажа здания с лихвой покроют потребность посёлка, уверены жители. Но в качестве дошкольного учреждения здание не используется - здесь разместился своеобразный сельский торговый центр. Первый этаж занимают три магазина.

Под магазин детский сад отдали не из корыстных побуждений, пояснили в сельской администрации. Помещения не пригодны к использованию: котельная вышла из строя ещё в 90-х годах, кроме того, нужно строить новый водовод.
"Типовое здание, которое у нас существует на Депутатской, 3 А, в областной план ремонта оно включено, средства, которые нам нужны сейчас - 11 миллионов. И без участия областного бюджета район не сможет отремонтировать это здание", - поясняет Наталья Ознобихина, и.о. главы администрации Кузнецовского поселения.

В областной программе ремонт кузнецовского детсада запланирован на 2015 год. К тому времени половина сегодняшних малышей уже выйдут из нежного возраста. Садик нужен сегодня, говорят жители. В районной мэрии рассматривали ещё одну возможность решения дошкольной проблемы в Кузнецовке - сделать пристройку к школе. И там разместить спальни. Тогда кратковременные группы смогут работать полный день. Но ответа на вопрос: почему это не сделано, жители до сих пор не получили.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    странно:под магазин пригоден а под д/сад не пригоден,можно подумать торговые залы зимой буржуйками отогревают.а то что построен в 80-Х так у нас почти все в те года и было построено и даже раньше!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций