Рекламный баннер

Школьных базаров в Братске не будет. Где и за сколько собрать ребёнка в школу?

Сегодня в администрации заявили: традиционной ярмарки "Школьный базар" не будет! Родители, будто предчувствуя это, оккупировали магазины - скупают канцелярию, учебники и одежду. Во сколько нынче обойдётся поход в школу, выяснила Ксения Шилова.

Рекламный баннер
В магазинах сегодня, будто по отмашке, - нашествие школьников и родителей. Ищут учебники, канцелярию, портфели - всё новое и желательно подешевле. Правильно делают, говорят в администрации. В этом году ждать школьных базаров нет смысла. Многолетнюю традицию решили нарушить.
"Была ярмарка "Школьный базар", которая проходила с 15 августа и длилась до начала сентября. Сейчас нет такой необходимости, потому что очень много магазинов предлагают и канцелярские товары, и школьные товары", - комментирует Владимир Солодовник, заведующий отделом развития и сферы услуг.

Всё это сейчас сметают с полок родители, ведь до школы осталось всего ничего - полмесяца.
"Берут всё необходимое. Плюс ещё к этому - набор школьных принадлежностей, берут ещё много наборов для творчества - для рисования, для лепки. Выбор очень большой, всё зависит от желания и от размера кошелька", - рассказывает Наталья Дмитриева, директор оптово-розничного магазина канцтоваров "Ермак".

То, что разбирают сейчас, продавцы обещают восполнить. В ближайшие недели здесь будет новое поступление. Цены на книги и канцелярку практически не будут отличаться от прошлогодних. Производители за год подняли стоимость максимум на 5%. Поэтому в рознице ни сейчас, ни к 1 сентября подорожания не предвидится, скорее, наоборот.
 "Есть большой выбор учебников с 5-го по 11-й класс по разным программам. Также у нас продаётся классическая литература со скидкой 50% для школьников", - говорит Анжела Захаренкова, консультант магазина "Дом книги", ул. Подбельского, 1, тел. 41-65-12.

Одежда и обувь - ещё одна задача для родителей. С ног до головы экипировать ребёнка к школе можно в специализированных отделах. Здесь принимают индивидуальные и групповые заказы. Вот такие костюмчики иркутской фирмы "Вид" сейчас расходятся "на ура". Девочкам тоже есть из чего выбрать. Здесь же можно купить эксклюзивную для Братска обувь!
 "Для школьников и дошкольников у нас представлена обувь производства фирмы "ШагоВита" - республика Беларусь, город Гродно. Производится только из натуральных материалов - натуральная кожа, натуральная замша - и внутренняя отделка, и внешняя", - рассказывает Виталий Ипатов, продавец-консультант сети торговых магазинов "Зайка" (отдел на Советской, 4 - левое крыло магазина "Мир детства", тел. 29-88-92.

Продавцы говорят, выбор сейчас такой, что можно собрать эконом-набор, а можно и шикануть. Главное не забывать, что дети каждый год растут. Как и общий чек на поход в школу. В том году можно было уложиться в 6 тысяч, в этом - придётся заплатить побольше.
- Полный набор для школьника, включая одежду, учебники и канцелярку, потянет примерно на 7 тысяч рублей. В следующем году родительская ноша может полегчать вдвое, если чиновники обеспечат всех школьников бесплатными учебниками.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций