Рекламный баннер

Братские долгострои. Насколько разрешима эта проблема?

Они портят вид города, притягивают детей и бомжей. Речь о многочисленных недостроенных объектах. Их судьбу обсуждали не один раз, но готового решения этой проблемы в нашем городе нет. Анна Янкова объехала известные долгострои и спросила у чиновников: что с ними планируют делать?

Рекламный баннер
Сгоревший торговый павильон по улице Малышева украшает окрестный пейзаж уже несколько месяцев. Ровно столько же жители соседних домов пытаются добиться его вывозки или демонтажа.
"Мы говорим о чистоте и красоте города. Совсем не красиво. Это раз. Второе - это асоциальные личности в нем. Если заглянуть внутрь, скатёрочка, чайничек... взрослые дяденьки. И дети туда тянутся. Это самое страшное", - рассказывает Марина Садчикова, жительница 22-го микрорайона.
 
Но чиновники разводят руками - частная собственность. Всё что могут - предложить владельцу убрать объект. Такая же практика и со знаменитыми недостроями. Те, что в муниципальной собственности, как недостроенная школа в 5 А микрорайоне, сейчас проходят экспертизу. Если здание признают годным, то, скорее всего, продадут. Так как денег на достройку в бюджете нет. Если не годным, то придётся разбирать. А вот что делать с металлическим монстром, что украшает центр города - никто не знает.
 "Сроки их строительства я сейчас сказать не могу, так как в соответствии с законодательством у нас нет полномочий ограничить срок строительства застройщику. Изъять или отдать другому застройщику мы не имеем права. Это может быть только в судебном порядке или для муниципальных нужд. Я буду писать им письма. Если не отвечают, всё равно буду писать письма", - заверяет Алексей Бельков, председатель градостроительного комитета.
 
Что мешает судиться и возвращать землю в муниципальную собственность - вопрос, оставшийся без ответа. Разбирать объект или достраивать его по видимому никто не собирается. А пытливый дизайнер может попытаться доказать, что конструкция удачно вписалась в окружающий ландшафт.
- Хозяева этого строительного объекта, расположенного как раз возле недостроенного "Эльдорадо", обещают судьбу соседа не повторить. И через 2-3 года построить здесь большой автомаркет.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций