Рекламный баннер

Иркутские водители научились обманывать камеры видеофиксации

С помощью всевозможных ноу-хау они скрывают номера собственных автомобилей. А значит, доказать лихачу, что он превысил скорость, с помощью видеозаписи невозможно. Как долго изобретательные водители ездили безнаказанно, узнаете из материала наших иркутских коллег.

Рекламный баннер
Печатает без передышки пятый час. На принтере корреспонденция от ГИБДД. Внутри конвертов компромат на нарушителей скоростного режима с квитанцией об оплате штрафа. Тотальная слежка идёт на ангарских, шелеховских, братских, усольских и иркутских дорогах. Фотографии с 41-ой видеокамеры за минуту поступают в центр фиксации ГИБДД. Затем информацию обрабатывают. Например, этот водитель вместо положенных 70 километров в час гнал со скоростью 109 км/час. Теперь по номеру машины компьютер вычисляет её владельца. В ближайшие три дня он получит письмо счастья.

Как только владелец транспортного средства получает такое письмо, он должен оплатить штраф в течение 30 дней. Если он этого не сделает, постановление направляется в службу судебных приставов. В таком случае штраф увеличивается автоматически в два раза, а также могут наложить арест на транспортное средство.

На этой фотографии система дала сбой. Считать номер техника не смогла. Водитель-лихач закрыл госномер так называемой шторкой. А это запрещено. Но уйти от ответственности ему не удастся: лихач не учёл скорость передачи данных современной техники и теперь одним штрафом не отделается.

- Информация поступает ближайшему экипажу, который принимает меры к задержанию автомашины и доставляет её в райотдел. Составляют постановление: штраф до пяти тысяч либо лишение водительского удостоверение сроком до полутора лет, - говорит Владимир Балашов, нач. Центра автоматизированной фиксации ГИБДД МВД России по Иркутской области.

За две недели работы сотрудники ГИБДД оформили две с половиной тысяч писем. Благодаря этому областной бюджет пополнится на 500 тысяч. Где расположены фото- и видеокамеры, автоинспекторы не скрывают. Информация в свободном доступе - на официальном сайте ГИБДД Иркутской области. Камеры расположены на самых опасных участках дорог. Специалисты рассчитывают на психологию водителей, чтобы там они сбрасывали скорость. Статистика показала: благодаря системе видеонаблюдение аварийность снижается на 20% , а смертность - на 40%.
нтс
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций