Рекламный баннер

В детскую горбольницу поступил ребёнок с матерью, больной туберкулёзом

Врачи детской городской больницы обратились с просьбой к родителям своих маленьких пациентов - "Проходите вовремя флюорографию". В Братске уже нередкие случаи, когда в больницу кладут детей, а лечить требуется сопровождающих их взрослых.

Рекламный баннер
- Ежедневно в детскую городскую больницу на лечение поступают более 20-ти маленьких пациентов. Почти всех сопровождают взрослые, так называемые ухаживающие. В них то и проблема, говорят медики. У половины из взрослых нет обследования на туберкулёз.
Это не халатность медиков, а точнее, халатное отношение пациентов к своему здоровью. Флюорографическое обследование является обязательным для взрослых, которые вместе с ребёнком ложатся в стационар. Об этом напоминают педиатры, это прописано в памятке для поступающих в больницу. Тем не менее, флюорограф детской городской работает и для взрослых.
"Практически каждый день от 8 до 10 человек взрослых принимаем, помимо того, что мы занимаемся детским населением", - поясняет Владимир Гопаков, старший рентген-лаборант детской городской больницы.
Когда ребёнок поступает в больницу экстренно, врачи не вправе ему отказать. Но экстренных пациентов - 70%, и половина из них без обследования. Плюс поступающие из отдалённых посёлков, где флюорограф днём с огнём не найдёшь. И потому 2-3 тубинфицированных пациента в ДГБ выявляются собственными силами.
"Туберкулёз может быть и в нормальных семьях, так как контакты возможны где угодно. Первые признаки - это, обычно, недомогание, кашель, повышение температуры. Чаще всего это выявляется только на снимках флюорографии", - рассказывает Нина Жигулёва, заместитель главного врача ДГБ по лечебной работе.
Обследование бесплатное. Проводится в любой из городских поликлиник, по месту жительства. Но у кабинетов флюорографии, очереди из желающих узнать о своем здоровье, не выстраиваются.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций