Рекламный баннер

Крупная бойцовская собака упала в колодец. Спасали её журналисты БСТ и ветеринары

Большая собака упала в канализационный колодец. Об этом по телефону нам сообщили телезрители. Люди вызывали на помощь спасателей. Однако оперативные службы не отреагировали. Кто откликнулся и помог псу знает Надежда Ледецкая. От начала до конца она наблюдала за спасательной операцией.

Рекламный баннер
То, что этот глухой лай услышали люди - почти чудо. Коварный колодец, скрытый в высокой траве, не заметен с дороги. И всё же призыв о помощи привлёк внимание автомобилистов, заехавших на заправку. Но люди столкнулись с проблемой - вызволять пса никто не взялся. В МЧС заявили, что спасение собак - не их профессиональная обязанность. Аналогичный ответ дали спасатели. После звонка на БСТ, ветеринаров вызывали уже журналисты. Здесь пообещали помочь. До приезда специалистов уставшего и уже охрипшего пса пытались хотя бы накормить.
План по спасению животного прибывшие ветеринары обсуждали нескольких минут. К четвероногому пленнику прониклись настолько, что решили обойтись без снотворного укола. В колодец к огромному псу с весьма живописными клыками - бесстрашно и с голыми руками!
- Здорово, малыш. Иди сюда. Иди ко мне.

Специалисты убедились, что при падении собака не получила серьёзных травм. Это облегчило процесс вызволения пса: "Через передние лапы на утяжку сделаем. - Задушим, наверное? - Нет, через лапы. Не через шею, а через лапы. А я его подниму, вы потихоньку подтягивайте. За ошейник хватайте. Ай, мой зайчик, котик".
"Видно было по её глазам, по голосу, что она подавала из колодца - тут никакой агрессии. Собака напугана уже. Обезвожена. Видите, воду пьёт из лужи. Поэтому тут... Сколько с собаками-то работаем! Психологию знаем уже!", - говорит Игорь Бочаров, начальник станции по борьбе с болезнями животных.
Надежды ветеринаров на то, что на ошейнике указана информация о хозяине оказались напрасными. Предполагают, что она сорвалась с привязи. На ошейнике болтается обломанный карабин.
- Ветеринары определили сразу - это собака породы бардосский дог. Сегодня она будет находиться в ветеринарной поликлинике. А завтра, если хозяин пса не объявится, его передадут в питомник.

Телефон поликлиники, где находится собака, - 44-84-25. Между тем, в высокой траве, недалеко от Падунской птицефабрики остался всё ещё открытый колодец. Участковый полицейский, которого сегодня вызвала наша телекомпания, наверняка взял эту проблему себе на заметку. И опасный колодец в ближайшее время закроет люк.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций