Рекламный баннер

Ответ на запрет. Братские водители скупают многоразовую тонировку и шторки

Тонировку запретили, но братские водители моментально нашли лазейку в законе! На передние стекла теперь клеят многоразовую пленку или вешают обычные шторки. Сколько стоят такие "автоуловки" и спасут ли они от штрафа, выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
- Быстрее всего на запрет тонировки отреагировали не водители, а владельцы автомагазинов. Сюда завезли целые рулоны специальной плёнки. Её можно использовать как временную тонировку.

Такая плёнка стоит 1300 рублей за метр. Чтобы затонировать передние боковые стекла легковушки, хватает 80-ти сантиметров и стакана воды.

Сначала смочить, потом как следует уплотнить. Автоинспектор за такое ухищрение выпишет штраф, но номера не скрутит, ведь плёнку можно тут же снять. Подвох в том, что водитель может приклеить её снова и снова.
А это ухищрение номер два - обычные шторки, как в автобусах. Стоят ровно тысячу. Использовать можно годами. Главное - вовремя их открывать. По правилам дорожного движения, это нужно делать, как только тронулся с места. Но практика, конечно, иная. Продавцы и рады, что товар расходится, но не понимают, в чём тогда смысл запрета.
"Берут! Берут, потому что сейчас тонировку люди снимают и соответственно меняют тонировку на шторы. - А что лучше? - Я считаю, тонировка лучше. Больше просвечивает, чем через вот эту шторку тёмную", - говорит Наталья Лужникова, продавец автотоваров.
У самих водителей мнения разные: одни за тонировку, другие - в раздумьях. Но все как один не могут назвать точную причину запрета. Версия про плохую видимость многим кажется странной, ведь за солнечные очки водителей никто не наказывает.
"Не стоило вообще запрещать тонировку, потому что она удобна в плане безопасности. Разбитие стёкол она придерживает. Документы на сиденье лежат и не приходится их куда-то убирать, прятать или таскать с собой", - считает Андрей Лучанинов, автовладелец.
"Если плёнка качественная, нормальная, видимость не ухудшается. Конечно, если делать какую-нибудь китайскую - то да", - высказывается Ярослав Рябков, автовладелец.
"Не сделал и не буду делать. Я считаю, надо исполнять закон!" - заверяет Фариман Аджалов, автовладелец.

Закона придерживаются и автоинспекторы. За тонировку передних стёкол, пусть и временную, штрафуют. За шторки пока предупреждают. Но только на первый раз.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций