Рекламный баннер

Прощальное путешествие по Ангаре. Братчане совершили уникальный сплав по местам, которые скоро будут

Братчане совершили уникальное путешествие по Ангаре. По собственной инициативе на катамаранах они отправились по тем местам, которые совсем скоро будут затоплены водохранилищем Богучанской ГЭС. Отснятыми кадрами и эмоциями они поделились с нашей съёмочной группой.

Рекламный баннер
Прощание с Ангарой - так назвали девять смелых своё путешествие, сели на два надувных катамарана и отправились своими глазами увидеть то, или почти то, о чём когда-то писал Валентин Распутин.
"Лес затопленный, деревья сожжённые. Пристать негде было к берегу, так как лес торчит из воды, и невозможно было причалить. По GPS смотрим, вот идём над бывшей деревней", - делится впечатлениями Евгений Антонов, организатор сплава по Ангаре.

Плыть приходилось в условиях почти полного отсутствия видимости. Дым от лесных пожаров окутал всё вокруг. За девять дней пережили многое, говорят участники сплава. И хариуса ловили, и замерзали от пронизывающего ветра, и, как говорят бывалые моряки, даже ловили волну. Здесь же, на Ангаре.
"Мы попали в небольшую переделку. Поднялся ветер неожиданно, с волной. И как раз, мы находились рядом с берегом, где нельзя было пристать. У маленького катамарана захлестнуло двигатель", - рассказывает Евгений Антонов, организатор сплава по Ангаре.
На протяжении 9-ти дней команда путешественников вела два дневника, в которых описывала всё, что встречала на водном пути. В планах водных туристов - отредактировать и опубликовать их. Это будет наше "Прощание с Ангарой", с нотками грусти говорят участники сплава.
"Природа первозданная, просторы огромные. Это невероятно просто. Что мы имеем в нашей стране! Это потрясающе. Стоит это испытать. Мошку, гнус, этих людей, эти берега", - говорит Майя Трофимова, участница сплава.
Лучше сплава - другой сплав, говорят путешественники. И готовят новый маршрут, теперь уже по первозданной Ангаре. В планах пройти на катамаранах 500 километров по реке от Богучанской ГЭС до Енисея.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций