Рекламный баннер

Оркестр юных музыкантов "Созвездие Байкала" снова в Братске. На очереди - Франция!

Оркестр юных музыкантов "Созвездие Байкала" снова в Братске! Коллектив, собранный со всей Иркутской области, репетирует каждый день. Ведь впереди сразу три концерта: два в Братске и один во Франции! Кто пригласил ребят на престижный международный фестиваль и сколько братчан выступит за границей, выяснила Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Они играют увертюру к известнейшей опере "Кармен", а он гордится качеством исполнения! Леонид Безродный уже пять лет дирижирует этим оркестром и отмечает колоссальный рост юных музыкантов. Впечатлился даже сам Денис Мацуев!
"Выразил свой восторг и сказал, что вспомнил своё выступление на конкурсе Чайковского с государственным оркестром. Это не потому, что мы играем как государственный оркестр, а по накалу и по эмоциям. Дети настолько непосредственные, настолько искренние в своём выражении - вот это он отметил. И тут же родилась идея, что нужно показать оркестр где-то за рубежом", - рассказывает Леонид Безродный, главный дирижёр симфонического оркестра "Созвездие Байкала".

В итоге оркестр "Созвездие Байкала" пригласили во французский город Анси на международный фестиваль классической музыки. Денис Мацуев там художественный руководитель. Возможно, поэтому поездка будет полностью за счёт принимающей стороны. Престиж и важность события здесь все осознают, поэтому репетируют каждый день по несколько раз.
- У каждого юного музыканта перед глазами целая пачка нот. Дети уверяют: уже выучили их наизусть. Но на выступление без такой папки всё равно не выходят. У дирижёра на всякий случай есть запасные экземпляры.

Самые старшие музыканты говорят, для начинающих заграничный концерт не самое важное. Главное - возможность играть в оркестре, ведь в музыкальных школах этому не учат.

"Я знаю очень многих ребят, которые начинали со мной с первого сезона, и оркестр стал для них тем определяющим, что дало возможность и подтолкнуло их, чтобы всё-таки выбрать музыку своей профессией", - говорит Анна Светлакова, студентка Уральской государственной консерватории, г.Екатеринбург.
Сейчас в оркестре 69 ребят со всей Иркутской области. Братчан среди них 21 человек! И так совпало, что самая юная скрипачка - тоже братчанка.
"Мне преподавательница Марина Александровна сказала, что я поеду в оркестр, я этого не ожидала. Я видела Дениса Мацуева. И мне хотелось бы поехать во Францию вместе с оркестром", - рассказывает Анастасия Филиппова, самая юная скрипачка, 10 лет, воспитанница Братской школы искусство № 3.
Это случится уже 28 августа. Европейской публике юные музыканты сыграют сложный концерт Эдварда Грига. А для братчан оркестр выступит дважды: 31 июля в "Крылатом" в 19.00 и 3 августа во Дворце искусств "Энергетик" в 6 вечера.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций